Массовое увольнение в крупном ритейлере - какие права у сотрудников и как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в крупном ритейлере по трудовому договору. В числах 10 июля нам устно сообщили о том, что наше управление расформировывают. Через неделю сообщают, что нас будут увольнять в две волны, а именно 1 августа и 1 сентября. Начиная с 25 июля стали приглашать сотрудников, которые попали в первую волну, по одному к руководителю управления и сотруднику из отдела персонала. На беседе они предлагали уйти за 2 оклада по соглашению сторон или же начали пугать о изменение условий трудового договора по ст.74 ТК РФ, что мы будем работать по под ставки и в другом месте. При этом никаких уведомлений письменно не было выдано, все на словах. 1 сентября наше управление должно быть полностью распущенно.

Как быть в данной ситуации.

И ещё вопрос, в случае получения уведомления, его необходимо подпысывать, что ознакомлен?

Ответы на вопрос (2):

Действия полностью незаконные, если не хотите увольняться не пишите заявление. Можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте. При ликвидации управления обязаны предупредить за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии, если таковые имеются на предприятии.

Вы можете поставить подпись "ознакомлен. Не согласен".