Массовое увольнение в крупном ритейлере - какие права у сотрудников и как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в крупном ритейлере по трудовому договору. В числах 10 июля нам устно сообщили о том, что наше управление расформировывают. Через неделю сообщают, что нас будут увольнять в две волны, а именно 1 августа и 1 сентября. Начиная с 25 июля стали приглашать сотрудников, которые попали в первую волну, по одному к руководителю управления и сотруднику из отдела персонала. На беседе они предлагали уйти за 2 оклада по соглашению сторон или же начали пугать о изменение условий трудового договора по ст.74 ТК РФ, что мы будем работать по под ставки и в другом месте. При этом никаких уведомлений письменно не было выдано, все на словах. 1 сентября наше управление должно быть полностью распущенно.

Как быть в данной ситуации.

И ещё вопрос, в случае получения уведомления, его необходимо подпысывать, что ознакомлен?

Ответы на вопрос (2):

Действия полностью незаконные, если не хотите увольняться не пишите заявление. Можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При ликвидации управления обязаны предупредить за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии, если таковые имеются на предприятии.

Вы можете поставить подпись "ознакомлен. Не согласен".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в крупном ритейлере по трудовому договору, все наше управление решили убрать. Сообщили только устно за 1.5 месяца до даты предполагаемого сокращения. Через две недели всех стали по одному вызывать в кабинет к начальству, где нам предлагают либо два оклада и уход по соглашению сторон либо угрожают, что изменят условия нашего трудового договора в одностороннем порядке, что мы будем работать на пол ставки в другом графике и совсем в другом месте. Обещанного сокращения не предлагают. При этом работодатель заявляет, что имеет право менять условия трудового договора без нашего согласия согласно 74 статье тк рф. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Всем сотрудникам были под роспись вручены уведомления о том, что через 2 месяца с каждым будет заключено дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, которые существенно изменят условия оплаты труда прежнего договора. Ни слова о том КАК именно изменятся условия оплаты труда в уведомлении нет. Уведомление ссылается на ст.74 ТК РФ, но по тексту данной статьи также не совсем понятно должно ли подобное уведомление содержать КОНКРЕТНОЕ содержание предстоящих изменений?

У нас на предприятии работникам было предложено устно от начальнка цеха уйти по соглашению сторон, затем работники подписали в отделе кадров договор о соглашении сторон и о расторжении трудового договора. Через три дня персонал узнал, что договоры подписаныдиректором, но не со всеми и им будут выданы уведомления. Что можно предпринять? Спасибо!

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Работодатель сообщил в устной форме, что наше управления будет расформировано (наш функционал будет передан в другие подразделения) через 1,5 месяца. Либо мы подписываем за два оклада увольнение по соглашению сторон, либо у нас будут изменены условия трудового договора.

Может ли работодатель в случае расформирования управления руководствоваться ст.74 ТК РФ?

Работодатель должен всему управлению предложить другую вакантную должность в других подразделениях, а если её не будет уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. То тут встает вопрос, если нет столько вакантных должностей, значит получается массовое увольнение (50 человек), а это разве не должно быть сокращение?

Одно другому противоречит, как быть, подскажите пожалуйста?

При вручении уведомления об изменении существенных условий трудового договора в связи с реорганизацией и присоединения к другому вузу нас предупредили, что никаких сокращений по соглашению сторон не будет. В моем уведомлении указано, что в связи с сокращением должности мне сокращают зарплату и понижают в должности на 2 ступени. Я подписала уведомление и выразила свое несогласие работать в новых условиях. Могу ли я потребовать увольнение по соглашению сторон с выплатой трехмесячного выходного пособия? Одна из наших сотрудниц вообще отказалась подписывать это уведомление и настояла на том, чтобы увольнение было по соглашению, получила одобрительный ответ. Как быть мне в этой ситуации? Что я должна сейчас сделать, что бы уволиться тоже по соглашению сторон?

Я работаю по срочному трудовому договору (на период декрета). В данное время в нашей организации происходят изменения условий труда (изменяется размер оклада и %премии). Мне выдали уведомление об изменении сторонами условий трудового договора). С ним я не согласна. Отсюда возникают несколько вопросов.

В уведомлении указано, что я должна оповестить отдел управления персоналом не позднее двух месяцев со дня ознакомления с уведомлением. Нужно сразу подписывать уведомление, либо я могу сделать это в течение двух месяцев? Через месяц я, согласно графику, иду в отпуск, на две недели. Могу ли я пойти в отпуск, подписав уведомление сейчас? И получу ли я выходное пособие, если решу уйти через месяц (после отпуска, до конца срока обдумывания над уведомлением останется еще месяц) и откажусь от предложенных вакансий? И смогу ли я, так сказать, передумать и согласится с предложенными изменениями условий трудового договора, допустим, через 1,5 месяца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Как правильно поступить в следующией ситуации?

Я работаю в коммерческом банке, зарплата у всех официальная и 17 декабрая все сотрудники получают уведомления об изменении условий трудового договора, изменения касаются условий оплаты труда, при этом, как нам говорят, что уведомления мы должны подписать 28 ноября! Сокращение зарплаты произошло на 60%! При этом ссылаются они на 74 статью трудового кодекса, хотя никаких организационных изменений условий труда не происходит! А согласно статье 56 ГПК РФ работодатель должен представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда; при этом весь функционал как и рабочее время остается без изменений. Так же не было никакого приказа по банку об изменении уровня зарплаты и нового штатного расписания нам также не могут предоставить, где было бы четко написано, что какая зарплата соответствует какой должности! Все подписывать уведомления отказались! Теперь отдел кадров просит чтобы мы их подписали хотябы сегодняшним числом!

Понятно, что подпишем мы или нет это уведомление, уже не столь существенно, работодатели просто могут составить акт о том, что мы отказались подписывать уведомление! Но можем мы отказаться подписать этот акт и нужна ли на нем подпись? И если мы откажемся подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении заработной платы, а заявление по собственному желанию на увольнение также не напишем, а возможности у работодатели придложить другую вакансию не имеется, что может сделать работодатель? Обязан ли он нас сократить официально или может это просто психологическая атака? Какие нас ждут последствия? Ведь никого у нас еще не сократили, а всем предлагают уйти по собственному желанию, некоторые соглашаются, а те кто не пришет заявление так и продолжают работать! Как правильнее поступить в данной ситуации?

Заранее благодарен за оперативный ответ!

В новом штатном расписании нет моей должности, соответственно меня должны сократить.

Работодатель дает уведомление об изменении условий трудового договора в части изменения места работы в др. городе

Как оспорить данный вопрос с работодателем при получении уведомления об изменении условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение