Вопрос продолжения трудовой деятельности охранника, осужденного по статье 119, часть 1. Следует ли подавать аппеляцию и заключать мировое соглашение на втором суде?

• г. Ханты-Мансийск

Муж работает охранником. Осудили по статье 119 часть 1 (угроза убийства). Приговор: 200 часов общественных работ. Сможет ли он продолжать трудовую деятельность? На суде должно было произойти примирение, но пострадавший не явился на заседание суда, без уважительной причины (заявление не было написано), муж согласился на проведение процесса без потерпевшего так, как до этого потерпевший писал ходатайство о том, что не имеет претензий к обвиняемому. Имеет смысл подавать аппеляцию и при втором суде заключить мировое соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте обжаловать, так как приговор вынесен без мнения потерпевшего, чем нарушены его права.

Если он охранний 4-6 разряда то не сможет, апелляция по особому порядку может рассматриваться только в части назначения наказания

Смысл подачи аппеляционной жалобы заключается в том что вы с чем то не согласны в приговоре суда а не в том что в суде первой инстанции вам не удалось примириться.

Что касается продолжение трудовой деятельности то она возможна при условии что отработка общественных работ не будет совпадать с рабочим графиком вашего мужа

В соответствии с ч. 3 ст. 367 УПК РФ следует, что суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела вправе принять одно из четырех решений, т. е. об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела; об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и вынесении обвинительного приговора; об изменении приговора суда первой инстанции.

Прекращение уголовного дела во время его апелляционного рассмотрения ввиду примирения сторон с отменой законного, обоснованного и справедливого обвинительного приговора действующим законодательством не предусматривает.

Кроме того ч. 2 ст. 20 УПК РФ предусматривает, что примирение сторон допускается лишь до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.