Вопрос продолжения трудовой деятельности охранника, осужденного по статье 119, часть 1. Следует ли подавать аппеляцию и заключать мировое соглашение на втором суде?

• г. Ханты-Мансийск

Муж работает охранником. Осудили по статье 119 часть 1 (угроза убийства). Приговор: 200 часов общественных работ. Сможет ли он продолжать трудовую деятельность? На суде должно было произойти примирение, но пострадавший не явился на заседание суда, без уважительной причины (заявление не было написано), муж согласился на проведение процесса без потерпевшего так, как до этого потерпевший писал ходатайство о том, что не имеет претензий к обвиняемому. Имеет смысл подавать аппеляцию и при втором суде заключить мировое соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте обжаловать, так как приговор вынесен без мнения потерпевшего, чем нарушены его права.

Спросить
Пожаловаться

Если он охранний 4-6 разряда то не сможет, апелляция по особому порядку может рассматриваться только в части назначения наказания

Спросить
Пожаловаться

Смысл подачи аппеляционной жалобы заключается в том что вы с чем то не согласны в приговоре суда а не в том что в суде первой инстанции вам не удалось примириться.

Что касается продолжение трудовой деятельности то она возможна при условии что отработка общественных работ не будет совпадать с рабочим графиком вашего мужа

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 3 ст. 367 УПК РФ следует, что суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела вправе принять одно из четырех решений, т. е. об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела; об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и вынесении обвинительного приговора; об изменении приговора суда первой инстанции.

Прекращение уголовного дела во время его апелляционного рассмотрения ввиду примирения сторон с отменой законного, обоснованного и справедливого обвинительного приговора действующим законодательством не предусматривает.

Кроме того ч. 2 ст. 20 УПК РФ предусматривает, что примирение сторон допускается лишь до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Является ли уважительной причина неявки в суд потерпевшего по побоям при следующих обстоятельствах? Судебное заседание в мировом суде по существу было назначено в 16 час. Утром в этот день в 10 час. потерпевший попросил своего адвоката подать письменное заявление об отложении заседания в связи с тем, что присутствовать на нем не сможет главный свидетель обвинения. Адвокат поддал такое заявление в 11 час., на него мировой судья ответил, что заседание, перенесено, повестку о дате и времени следующего заседания потерпевший получит позже. Однако вместо этого судья передумал и провел заседание в 16 час. Соответственно прекратил дело ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин. Может ли считаться неуважительной причиной та, что потерпевший поверил судье? И еще вопрос - секретарь заседания или помощник судьи, в соответствии со своими должностными обязанностями - обязаны выяснять причины неявки потерпевшего в суд?

У нас статья 162. часть 2, в показаниях написано что объвеняемый был потерпевшего, но самого потерпевшего на суду не присутствовала, так как он служил в армии. До этого у потерпевшего не было не каких притензий к объвеняемову. Может что то изменится на приговоре если потерпевший будет присутствывать там, если он дастс всем другие показание, то есть, правду. До этого была на суду его тетя. Сможет это как то повлиять на приговор.

Мужа осудили на 6 лет строгого режима по статья 158 часть 3 а, тк не кончился условный срок 5,5 лет. на первом заседании не был, но был потерпевший, который говорил судье что согласен на мировое. Потом передал все полномочия прокурору. На суде, когда выносили приговор мужу, потерпевшего не было и никто не заявил о примирени. Дело рассмотрели в особом порядке. Подал кассацию на снижение срока и смену режима, но на заседание потерпевший не успел, чтоб заявить о примерении, приговор остался без изменения. У нас трое несовершеннолетних детей и у мужа мать больна раком 3 степени, постояннно то в больнице то дома. Что нам делать и куда обращаться, учитывая что потерпевший притензий не имеет! Возможно ли что то изменить, мне очень трудно одной.

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Мой муж обвинялся по статья 159. часть 2 - 4 эпизода. Ущерб потерпевшим возместил. Они написали заявления для суда, что претензий не имеют, фактически примирились с подсудимыми и просят прекратить уголовное преследование за примирением сторон. Однако судья буквально развел потерпевших при допросе, заявив, что если это ходатайства о примирении и закрытии дела, то ему нужно будет сделать перерыв в суд. заседании на несколько дней, а потерпевшим придется приезжать еще раз в другой день. А если это просто заявления с информацией для суда о возмещении матер. Ущерба, то можно будет сейчас их приобщить и продолжить суд. заседание. В чем разница и каковы правовые последствия - не объяснил. Заявления, в которых четко написано, что просим прекратить угол. Преследование за примирением, либо назначить условное наказание - судья к делу приобщил. А потом в приговоре назначил реальный срок, указав, что заявлений от потерпевших о прекращении уг.преследования - В СУДЕ ЗАЯВЛЕНО НЕ БЫЛО!

Мы будем обжаловать. Но мы не знаем, было ли тут нарушение УПК со стороны судьи и какой статьи? Или может быть была нарушена судебная этика? Как правильно описать эту ситуацию в жалобе, чтобы это признали нарушением?

По уголовному делу статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1 был суд вынесено решение о наказании. Подали на аппеляцию с потерпевшим пришли к мировому соглашению. В день суда потерпевший по телефону говорит прокурору что он сумму получил частично, хотя и расписке пишет что претензий не имеет. Суд отложил заседание т.к. потерпевшего нет. А он опять требует денег. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа был суд статья 112 часть 1,по всем пунктам должно было быть примирение (было и ходатайство от потерпевшего), но суд не примирил, подали жалобу, второй суд сегодня, звонит потерпевший и говорит, что возможно не успеет на суд, т к едет к адвокату (он на работе сломал 2 ноги и хочет судится с работодателем), если он не успеет на суд, что будет мужу? Отложал ли заседание или оставят как есть приговор? Подскажите пожалуйста, мы очень переживаем.

Помогите советом. У мужа был суд по статье 112 ч 1, мы шли на примирение (соблюдены все условия для этого), муж не судим, было ходатайство от потерпевшего о примирении, оплатили ущерб и тд. Мировой суд не примерил, назначил 8 месяцев ограничения свободы и с 22.00 до 6 быть дома, мы подали жалобу, районный суд назначил заседание, приехали с потерпевшим, заседание перенесли, т к осведомлены о суде все были поздно (а надо за неделю), сегодня было ещё одно заседание в районном суде, муж приехал с потерпевшим, всё просили примирение, а прокурор против, говорит, что суд вправе примирить, но не обязан, на жалобу прислал возражение, обоснуя тем, что не было явки с повинной (мы нанимали адвоката и она посоветовала не признаваться, муж юридически не грамотный, думал что так лучше и в первых показаниях сказал, что не бил потерпевшего, когда вызывал мужа следователь второй раз муж сознался и в документах это написано), но на суде сказали, будут считать, что явки с повинной не было и оставили приговор без изменения, скажите пожалуйста есть ли у нас хоть маленький шанс? Хотим обжаловать в надзор. Наши два суда были в поселке, а третий суд будет в городе, может там получше будет, а тут в поселке такое ощущение, что все в сговоре между собой.

Мужа осудили на 6 лет строгого режима по статья 158 часть 3 а, тк не кончился условный срок 5,5 лет. но ему оставалось около месяца. На первом заседании он не был, но был потерпевший, который говорил судье что согласен на мировое. Потом передал все полномочия прокурору. На суде, когда выносили приговор мужу, потерпевшего не было и никто не заявил о примирени. Дело рассмотрели в особом порядке. Ет.к. мужу сказали что можно условку убрать, потому что он ее почти отходил. Подал кассацию на снижение срока и смену режима, но на заседание потерпевший не успел, чтоб заявить о примерении, приговор остался без изменения. У нас трое несовершеннолетних детей и у мужа мать больна раком 3 степени, постояннно то в больнице то дома. Что нам делать и куда обращаться учитывая что потерпевший притензий не имеет! Возможно ли что то изменить, мне очень трудно одной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение