Какие документы, кроме паспорта, нужны для заключения договора купли-продажи жилого дома россиянина с гражданином Армении?

• г. Солнечногорск

Ответы на вопрос (2):

Такие же, как и в остальных случаях. Договор купли-продажи, кадастровый паспорт дома, выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности на дом, справку о зарегистрированных в доме, справку об отсутствии задолженности.

Где находится дом, который будет покупаться? На территории РФ?

Для совершении сделки купли-продажи требуется документ, подтверждающий право собственности (свидетельство, либо выписка из ЕГРП в отношении зарегистрированных прав на недвижимость с 15 июля 2016 г.), паспорта сторон (необходимо обратить внимание и на срок действия паспорта иностранного гражданина), справку о составе семьи, кадастровый паспорт. В случае, если дом приобретался в браке - согласие супруга на продажу. Необходимо получить выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться о наличии обременение.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).