Если не дай Бог развод?) Может ли мой муж написать отказную и будет ли это иметь юридическую силу?

• г. Москва

Собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописана я и двое моих детей (квартира досталась от родителей), после этого квартиру продаю, чтобы купить квартиру меньшей площади в Москве, куда пропишусь я и дети, и новостройку в Подмосковье. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом с супругом (В официальном браке 3 года) Если да,то как мне защитить свое имущество? (если не дай Бог развод?) Может ли мой муж написать отказную и будет ли это иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. А вот продав приватизированную квартиру, и купив две новые - новые квартиры будут имуществом, приобретенным в браке, на долю которых может претендовать супруг. Советую заключить с супругом брачный контракт, в котором указать, что вновь купленные квартиры будут только Вашим имуществом (либо имуществом детей).