Если не дай Бог развод?) Может ли мой муж написать отказную и будет ли это иметь юридическую силу?

• г. Москва

Собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописана я и двое моих детей (квартира досталась от родителей), после этого квартиру продаю, чтобы купить квартиру меньшей площади в Москве, куда пропишусь я и дети, и новостройку в Подмосковье. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом с супругом (В официальном браке 3 года) Если да,то как мне защитить свое имущество? (если не дай Бог развод?) Может ли мой муж написать отказную и будет ли это иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. А вот продав приватизированную квартиру, и купив две новые - новые квартиры будут имуществом, приобретенным в браке, на долю которых может претендовать супруг. Советую заключить с супругом брачный контракт, в котором указать, что вновь купленные квартиры будут только Вашим имуществом (либо имуществом детей).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке. Он прописан у своей мамы а я у своей ещё со мной прописано двое моих детей, я хочу купить у своей мамы квартиру, и прописать себя как собственника квартиры и двое детей, будет ли после развода моя квартира считаться совместно нажитым имуществом или нет и будет ли претендовать мой муж на долю в ней?

Только что поженились.

Живём в моей квартире (я - единственный собственник), но жена у меня не прописана. Собираюсь продать эту квартиру и одновременно (на полученные от продажи деньги, без дополнительных вложений) купить новую меньшей площади.

Если получится такой обмен, то будет ли эта новая квартира считаться совместно нажитым имуществом?

И случае развода - будет ли иметь право жена на какую-то долю этой новой квартиры?

Является ли дарственная на квартиру совместно нажитым имуществом с мужем, мне по дарственной досталась квартира от мамы, где я и мои дети прописаны, может ли муж и его дети от первого брака претендовать на это имущество.

У меня такая ситуация - хочу развестись с женой, и разделить совместно нажитое имущество, от брака у нас двое общих детей 2-х и пяти лет, проживаем в муниципальной 2-Х комнатной квартире, в каторой прописаны я, моя дочь от первого брака, жена, и двое малометних детей, так же из совместно нажитого имущества есть машина. Вопрос будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как разделят право её пользования? Каким образом можно разделить эту квартиру? Например, если жена её приватизирует, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Я прописана в квартире дедушки. После свадьбы мы с мужем живем в этой квартире 3 года, муж в ней не прописан. Сейчас я собираюсь приватизировать эту квартиру (дедушка отказывается от доли и выписывается) и продаю эту квартиру, чтобы взамен нее купить новую, без доплаты, и переехать туда с мужем. Сделка - альтернатива. Возникает вопрос: случись что в будущем будет ли считаться квартира, которую я куплю продав старую, совместно нажитым имуществом и можно ли как-то этого избежать.

Я проживаю в гражданском браке 5 лет. У меня в собственности 2 квартиры, собираюсь продать их и купить одну. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом с моим гражданским мужем, подлежит ли она и все мое имущество разделу в случае моей смерти. Что необходимо сделать, чтобы все мое имущество досталось моей единственной дочери?

Родители мужа планируют взять ипотичный кредит на покупку квартиры нашей семье. Соответсвенно собственником квартиры будет заемщик (?). Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке, если взносы за квартиру мы будем выплачивать совместно?

Если нет, то как мне сделать так, чтобы при разводе (не дай Бог) не остаться у разбитого корыта? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу от предприятия досталась квартира. Мать не имеет права на часть этой квартиры. В случае продажи ДС будут считаться совместно нажитыми? Как купить другую квартиру на эти ДС, чтобы она не была совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы! В собственности имеется квартира, купленная мной до брака. Если эту квартиру после регистрации брака продать и купить новую, новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Ели да, то как сделать, чтобы как и предыдущая, новая квартира была только в моей собственности? У нас с будущей супругой дети от разных браков. Хочу, чтобы банковские вклады, которые я собираюсь открыть после женитьбы, достались моим детям. Как это сделать, если будущая супруга не хочет оформлять брачный договор?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение