Получение ссуды от иностранной компании - есть ли риски с налоговой инспекцией и необходимость обоснования денежных переводов на счет?

• г. Москва

Я работаю в Москве в представительстве инстранной компании. Компания готова предоставить мне ссуду для улучшения жилищных условий. Вопрос: не возникнет ли у меня проблем с налоговой инспекцией, в случае если деньги будут переведены на мой счет напрямую из-за границы? Должен ли я как-то обосновывать появление денег на моем счету?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас должен быть договор ссуды, иначе Вам придется заплатить налог на дарение денег, поскольку он уплачивается с поступивших на счет денежных средств в валюте. А вот при дарении наличных рублей налог не уплачивается... .

Уважаемый Владимир,

Во-первых: Договор не стоит называть "Договор ссуды", лучше его назвать так, как его называет Гражданский кодекс - "Договор займа";

Во-вторых: Вам лучше заранее посетить банк, в котором у Вас открыт валютный счет и поинтересоваться что нужно для зачисления Вам средств в иностранной валюте по договору займа, Вам необходимо будет предоставить ряд сведений(в т.ч. и сведения о договоре) и документов не позднее чем за 3 дня до зачисления денег на счет;

В-третьих: если у Вас есть возможность, то проглядите Инструкцию ЦБ РФ от 10.09.2001 г. "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ

ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕЗИДЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПОЛУЧЕНИЕМ ОТ НЕРЕЗИДЕНТОВ КРЕДИТОВ И ЗАЙМОВ

В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ НЕРЕЗИДЕНТАМ

ЗАЙМОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ"

Налог Вам придется платить если Заем, предоставляемый Вам будет беспроцентным, или с процентами менее 3/4 ставки рефинансирования(на сегодняшний день - 12%). То есть посчитаете 12% от суммы займа и вычтете сумму уплаченных процентов, если займ беспроцентный, то соответственно просто 12% от суммы займа. От полученной суммы 13% будут подлежать уплате в виде налога (подробнее - ст. 212 налогового кодекса РФ).