Какие выплаты положены при сокращении после двух недель работы? Возможность увольниться по собственному желанию при изменении условий работы

• г. Москва

После увольнения по собственному желанию не работала 5 месяцев. Спустя это время, 19 июля, устроилась в одну организацию (ООО). 21 июля на собрании сотрудникам устно объявили, что учредители эту организацию продали и с 1 августа мы будем «принадлежать» уже другой компании. Что будет с каждым из сотрудников – до сих пор не понятно. Скорее всего, будут кого-то сокращать либо переводить на другие должности.

Если сократят меня, будут ли мне положены какие-то выплаты (выходное пособие), если на 1 августа я проработала на предприятии только две недели?

Если я получу уведомление о предстоящем увольнении, как положено, за два месяца до предполагаемого события и ранее истечения этого срока найду другую работу, то по какой статье мне увольняться?

Этот же вопрос интересует при таком раскладе: если меня переведут на другую должность, которая меня не устроит или предложат условия отличные от тех, на которые я изначально устраивалась (другой график, меньшая з/плата), то я могу уволиться только по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если будут предлагать другую работу, а она вам не подходит, то можете от нее отказаться. Уволить вас все равно должны по сокращению.

Если вы найдете другую работу, то увольняться придется по собственному желанию или по соглашению сторон. Но в данном случае вы потеряете право на пособия положенные при сокращении.