Владимир
Владимир г. Сыктывкар 30.07.2016, 15:11

Если надо присутствовать в качестве обвиняемого по ч.

1 ст.201 УК РФ в суде и в это же время на гражданском процессе в апелляционной инстанции в другом городе. Уголовный судья переносить отказался, пишет в постановлении что его суд важней, при неявке грозит поместить под стражу, сейчас подписка о невыезде а в апелляции надо быть обязательно, апелляцию точно не перенесут, заявление о переносе апелляции с указанием этой причины направлено суду, в апелляции 4 участника. Если воспользоваться п.4 ст.247 УПК РФ и отдать через адвоката заявление в суде, а самому не приходить, какие будут последствия. Смогу ли я потом участвовать в уголовном процессе. Может ли суд арестовать за отсутствие по уважительной причине и при неявке на этом основании. Спасибо.

ответы юристов
Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 30.07.2016, 13:19

Владимир,

явка в суд по уголовному делу строго обязательна.

Относительно апелляции - ее можно перенести, либо озаботьтесь явкой представителя в суд апелляционной инстанции, А сами находитесь в том суде, где рассматривается уголовное дело.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.07.2016, 15:16

Смогу ли я потом участвовать в уголовном процессе. Может ли суд арестовать за отсутствие по уважительной причине и при неявке на этом основании.

---статья 247 ГПК РФ вам позволяет это сделать. А решает только суд.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 30.07.2016, 15:16

Вас судья арестует.

Поскольку ст. 243 УПК РФ указывает:

"1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса."

Он Вас предупредил.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 30.07.2016, 23:39

Полагаю, что Вам лучше всего явиться в суд для рассмотрения уголовного дела в отношении Вас.

Суд скорее всего назначит вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы в случае вашей явки в суд.

Если закон на вашей стороне, то апелляционный суд сам без вас проверит обоснованность решения суда первой инстанции и примет законное постановление, поскольку должен изучить материалы дела, апелляционную жалобу и возражение на нее, если оно было подано.

Вы можете дополнительно направить в апелляционный суд свое письменное объяснение.

Вы можете выдать нотариальную доверенность и направить адвоката или иного своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции по гражданскому делу. Адвоката можете найти в том городе, в котором будет проходить апелляция.

Можете ходатайствовать об отложении процесса в апелляции либо об объявлении перерыва в заседании.

Ст.247 УПК РФ дает лишь право суд рассмотреть дело без вас, но не обязывает суд это сделать.

Владимир
Владимир г. Сыктывкар 30.07.2016, 14:26

Если воспользоваться п.4 ст.247 УПК РФ и отдать через адвоката заявление в суде, а самому не приходить, какие будут последствия.

Если воспользоваться п.4 ст.247 УПК РФ и отдать через адвоката заявление в суде, а самому не приходить, какие будут последствия. Смогу ли я потом участвовать в уголовном процессе. Может ли суд арестовать за отсутствие по уважительной причине и при неявке на этом основании. Спасибо.

ответы юристов
Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 30.07.2016, 13:45

Да, Владимир, прошу прощения, не заметила, что Вы указали статью, по которой Вас обвиняют.

Действительно, это преступление средней тяжести, и Вам необходимо лишь подать ходатайство от своего имени о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Только будьте уверены, что Ваш защитник будет присутствовать в суде в этот момент.

Никто Вас не арестует, главное подайте вовремя ходатайство.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.07.2016, 14:27

На этом основании никто Вас не арестует. Пользуйтесь п. 4 ст. 247 УПК РФ.

Привлекайте адвоката к участию в деле.

.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.07.2016, 14:33

---Здравствуйте, вас доставят приводом в участок судебные приставы. Но написать данное заявление имеете право. А решать будет только суд.

Статья 247. Участие подсудимого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке. Всего хорошего.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 30.07.2016, 14:33

Не копайтесь в ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Если судья посчитал Ваше присутствие обязательным, то ничего не стоит ему арестовать Вас.

У Вас предусмотрено наказание до 4 лет лишения.

Следовательно, нет препятствий в Вашем аресте и помещении под стражу для воспитания.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 30.07.2016, 14:34

Полагаю, что сможете потом участвовать в уголовном процессе. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 29 г. Москва "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"

7. В силу требований части 2 статьи 123 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 247 УПК РФ разбирательство дела в суде первой инстанции проводится при обязательном участии обвиняемого. Рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исходя из положений частей 1 и 4 статьи 247 УПК РФ ходатайство обвиняемого, не уклоняющегося от явки в суд, о рассмотрении дела в его отсутствие может быть удовлетворено судом только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Если обвиняемый, заявляя ходатайство о заочном рассмотрении дела, ссылается на обстоятельства, которые препятствуют его участию в судебном разбирательстве, то суд вправе признать данное ходатайство вынужденным, отказать в его удовлетворении и назначить судебное заседание с участием обвиняемого либо, при наличии к тому оснований, приостановить производство по делу.

Беспалов В. В. юрист Беспалов В. В. 30.07.2016, 14:42

Владимир!

Теоретически, конечно, ст. 247 УПК РФ позволяет рассмотреть дело без участия подсудимого.

Но не вздумайте так поступать.

Ни один нормальный судья не будет рассматривать дело без участия подсудимого. Еще раз ознакомьтесь со ст. 247 УПК РФ - право для принятия решения принадлежит суду и только суду. Ходатайство подсудимого лишь необходимое условие.

Если Вы просто не явитесь, подав через адвоката ходатайство, как минимум Вы будете подвергнуты принудительному приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ.

Расставьте приоритеты, что Вам важнее: перспектива оказаться в колонии или непонятный гражданский процесс.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 30.07.2016, 14:42

Владимир, участие в судебном заседании в уголовном судопроизводстве является вашей обязанностью, а не правом. Если у суда будут сведения о надлежащем извещении и вашем намеренном уклонении от явки в суд, будьте уверены, что меру пресечения вам изменят.

При этом, если дело назначено в особом порядке, то правила ст.247 УПК РФ вовсе не применимы.

Так что не глупите и являетесь в суд, апелляция и без вас пройдёт.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 30.07.2016, 23:40

Полагаю, что Вам лучше всего явиться в суд для рассмотрения уголовного дела в отношении Вас.

Суд скорее всего назначит вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы в случае вашей явки в суд.

Если закон на вашей стороне, то апелляционный суд сам без вас проверит обоснованность решения суда первой инстанции и примет законное постановление, поскольку должен изучить материалы дела, апелляционную жалобу и возражение на нее, если оно было подано.

Вы можете дополнительно направить в апелляционный суд свое письменное объяснение.

Вы можете выдать нотариальную доверенность и направить адвоката или иного своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции по гражданскому делу. Адвоката можете найти в том городе, в котором будет проходить апелляция.

Можете ходатайствовать об отложении процесса в апелляции либо об объявлении перерыва в заседании.

Ст.247 УПК РФ дает лишь право суд рассмотреть дело без вас, но не обязывает суд это сделать.

Владимир
Владимир г. Сыктывкар 30.07.2016, 14:33

Суд обязан принять заявление по ч.4. ст.247 УК РФ или может отказать.

Суд обязан принять заявление по ч.4. ст.247 УК РФ или может отказать. И например заявление принял и стал рассматривать дело без меня, я за нарушение подписки как быть, она считается нарушена в случае выезда или нет?

ответы юристов
Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 30.07.2016, 14:36

У Вас подписка о невыезде из города или из региона?

Принять ходатайство обязан суд, а вот удовлетворить его или отклонить - дело суда.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.07.2016, 14:36

---суд может вам отказать, а при нарушении подписки о выезде. Получите соответствующее наказание. Вы с этим не шутите. Это не в ваших интересах.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.07.2016, 22:51

Резюмируя все здесь сказанное, если Вам изменят меру пересечения, имеете реальную возможность получить реальный срок.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 30.07.2016, 23:40

Полагаю, что Вам лучше всего явиться в суд для рассмотрения уголовного дела в отношении Вас.

Суд скорее всего назначит вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы в случае вашей явки в суд.

Если закон на вашей стороне, то апелляционный суд сам без вас проверит обоснованность решения суда первой инстанции и примет законное постановление, поскольку должен изучить материалы дела, апелляционную жалобу и возражение на нее, если оно было подано.

Вы можете дополнительно направить в апелляционный суд свое письменное объяснение.

Вы можете выдать нотариальную доверенность и направить адвоката или иного своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции по гражданскому делу. Адвоката можете найти в том городе, в котором будет проходить апелляция.

Можете ходатайствовать об отложении процесса в апелляции либо об объявлении перерыва в заседании.

Ст.247 УПК РФ дает лишь право суд рассмотреть дело без вас, но не обязывает суд это сделать.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 23.07.2015, 19:37

Как писать заявление о том, что не могу присутствовать в суде лично.

ответы юристов
Беляев М.Ю. адвокат Беляев М.Ю. 23.07.2015, 19:39

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 23.07.2015, 19:39

Возможно подать ходатайство. Зависит от дела и от Вашего правового статуса.

Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 23.07.2015, 19:39

Прошу суд рассмотреть гражданское дело № без моего участия. На иске настаиваю. Дата, подпись.

"БалтЮрист" юридическая фирма "БалтЮрист" 23.07.2015, 19:40

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истцовой стороны.

Если Вы Ответчик - просто пишите, что возражаете по каким основаниям и также просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

"На основании ст.35 и п.5 ст.167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть дело по существу в отсутствии _____."

Галина
Галина г. Борисов 30.04.2020, 20:35

Пожалуйста как правильно написать заявление судье, если не можешь присутствовать на суде.

ответы юристов
Сивохо Н. В. юрист Сивохо Н. В. 30.04.2020, 21:12

Ходатайство об отсутствии на судебном заседании Вам может написать любой юрист на сайте за отдельную плату.

Айгуль
Айгуль г. Нур-Султан (Астана) 17.11.2017, 09:50

Помогите написать заявление, о том что не могу присутствовать на суде.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 17.11.2017, 09:52

Если вам нужна помощь от юриста составление заявлений, выбирайте любого юриста сайта и обращайтесь к нему в личной переписке.

Шведов С. А. юрист Шведов С. А. 17.11.2017, 09:53

Составление документов является платной услугой. Можете обратиться к любому юристу на сайте, либо написать Данное ходатайство в произвольной форме. Просто укажите просьбу Рассмотреть дело без вашего присутствия, либо перенести заседание. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 17.11.2017, 09:54

уважаемый посетитель!

Такое заявление составляется в произвольной форме, пишите просто своими словами

Всего доброго, желаю удачи!

Ирина
Ирина г. Киров 21.05.2019, 07:54

Как написать в суд заявление о том что не могу присутствовать на суде в качестве потерпевшей.

ответы юристов
Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 21.05.2019, 07:56

В свободной форме - заблаговременно До судебного заседания. Просить огласить ваши показания.. которые вы дали на стадии пр.расследования!

Елена Валерьевна
Елена Валерьевна г. Новый Уренгой 05.05.2015, 09:27

Не могу присутствовать в суде, как составить заявление.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 05.05.2015, 09:40

Составляйте в произвольной форме-просите переноса заседания, указывать причину неявки или просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Татьяна
Татьяна г. Сыктывкар 02.06.2017, 15:11

Как написать заявление о том, что я не могу присутствовать на суде по уважительной причине и чтоб рассматривали без меня.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.06.2017, 15:12

Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие составляется в произвольной форме. Можете направить в суд по почте.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 02.06.2017, 15:12

Для этого нужно подавать судье ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие..

http://vseiski.ru/xodatajstvo-o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie.html

Комягин М. А. юрист Комягин М. А. 02.06.2017, 15:13

Указывайте кому оно адресовано, излагайте причины по которым Вы не сможете быть на заседании, просите рассмотреть без Вас.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 02.06.2017, 15:13

можете написать заявление в свободной форме, что просите рассмотреть дело в свое отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 02.06.2017, 15:13

Заявление пишете на имя судьи, в самом заявлении так и пишите: "прошу рассмотреть дело №, по иску... к... (либо уголовное дело № .. по обвинению...) без моего участия в связи с... (указываете причину. На показаниях, данных ранее настаиваю (если ранее показания давали)"

Нянькин А.А. адвокат Нянькин А.А. 02.06.2017, 15:15

Если это уголовное дело, Вы можете быть подвергнуты приводу. В тексте заявления Вы можете указать на то, что не можете явиться в назначенное время в суд по уважительным причинам (укажите причину, если можете, приобщите оправдательный документ), а также обратитесь с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 02.06.2017, 15:16

Составьте ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела в отсутствие.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Екатерина
Екатерина г. Улан-Удэ 22.05.2013, 11:30

Как написать заявление, что не могу присутствовать на суде

Скажите, пожалуйста как написать в заявление, что не могу присутствовать на суде?

ответы юристов
Доржиева Ж.С. адвокат Доржиева Ж.С. 22.05.2013, 12:10

вы пишите ходатайство о чем? что не можете присутствовать на судебном заседании и просите отложить судебное заседание или просите рассмотреть ваше заявление без вашего участия. Ходатайство пишите в произвольной форме.

Смирнов Д.В. юрист Смирнов Д.В. 22.05.2013, 14:28

Екатерина, здравствуйте. Могу Вам сбросить шаблон по Вашему требованию - пишите в лс.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 29.08.2013, 19:15

Рекомендую написать заявление изложив мотивы, по которым не могу присутствовать на суде, указать что просите не проводить заседание суда без вашего участия и направить заказным с уведомлением с учетом того, что почтовое отправление должно быть получено загодя до заседания суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение