Как реализовать право на домашнее обучение ребёнка, если школа препятствует? Советы и рекомендации.

• г. Пятигорск

Хочу перевести ребёнка на домашнее обучение. Согласно «Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей) я имею право на это. Но школа препятствует этому. Как я могу реализовать своё желание? Прошу дать совет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если Вы имеет в виду НАДОМНОЕ обучение, то детки, имеющие на него право, должны иметь соответствующее заключение специалистов (врачей, психологов, дефектологов). Всем желающим получать надомное обучение невозможно. Только после прохождения КЭК.

Если Вы имеете в виду образование на дому - семейное, экстернат, самообразование, то, действительно, такое право Вам дано законом.

Вот ст. 10 Закона РФ "Об образовании":

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

2. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действуют единые федеральный государственный образовательный стандарт или федеральные государственные требования, за исключением образовательных стандартов и требований, устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

3. Перечни профессий и специальностей, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната не допускается, в части компетенции Российской Федерации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

И вот ст. 9 Постановления Минтруда РФ № 25:

9. Обучение несовершеннолетних организуется в соответствии с законодательством об образовании Российской Федерации.

Для несовершеннолетних, которые по медицинским и психолого-педагогическим показаниям (несоответствие возраста уровню знаний, отставание по отдельным предметам) не могут обучаться в образовательных учреждениях на общих основаниях, совместно с органами управления образованием в установленном порядке организуется надомное обучение.

С уважением,

Харченко О.В.