Военные сомневаются в возможности получения компенсации за поднаем жилья из-за передачи квартиры теще

• г. Алматы

Не секрет, что военным сейчас выплачивают компенсацию за поднаем жилья. Сумма 50000 тг. за человека в месяц. Выплачивается она при условии, что военнослужащий и члены его семьи не имеют жилья на праве собственности, о чем мы прилагаем соответствующие справки с ЦОН. До свадьбы у моей супруги была своя квартира (подарок тёщи), но перед свадьбой тёща решила такое приданное не оставлять и мы передали ей квартиру по договору дарения 01.06.16 г. Расписались мы 02.06.2016 г. Теперь при получении справки с ЦОН у супруги отображается в собственности квартира и то, что она ее подарила тёще. Юрист части считает что по закону мы специально ухудшили свои жилищные условия, чтобы получать компенсацию за поднаём и в выплате компенсации мне отказывают. Я пересмотрел множество законов, кодексов, правил и пр. но так и не выяснил для себя (ну и для нашего юриста) являюсь ли я сейчас нуждающимся в жилье и могу ли получать денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, юрист не прав, по закону, вы являетесь нуждающимся в жилье Константин, поскольку квартира подарена

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий подал рапорт установленным порядком командиру войсковой части ХХХХ от 08.02.2018 г., о выплате мне денежной компенсации за наем жилого помещения в период с 17.10.2017 года. Капитаном 2 ранга ХХХХХ принято решение об издании приказа.

В связи с не выплатой мне денежной компенсации за наем жилого помещения, подал рапорт установленным порядком командиру вышестоящей войсковой части ХХХ (Вх: 2 № 658 от 22.02.2019 г. в/ч ХХХХ; Вх: 2 № 657 от 22.02.2019 г. в/ч ХХХ) о выплате мне денежной компенсации за наем жилого помещения в период с 18.11.2017 г. по 18.09.2018 года и в период с 19.09.2018 года по 17.12.2018 года. 06.03.2019 г. командиром вышестоящей войсковой части ХХХХ документы направлены в мою войсковую часть ХХХХ для подготовки проекта приказа о выплате денежной компенсации (Вх: 01 № 72/718 от 26.04. 2019 г. в/ч ХХХХ). Командиром войсковой части ХХХХ документы переданы в управление финансового обеспечения г. Североморска. Управление финансового обеспечения г. Североморска, направили в Региональное управление жилищного обеспечения г. Североморска в обобщенном списке военнослужащих, подавших в текущем месяце рапорты о предоставлении денежной компенсации. Региональное управление жилищного обеспечения г. Североморска предоставило в Управление финансового обеспечения г. Североморска сведения о включении военнослужащих в списки на предоставлении жилых помещений и об обеспеченности их жилыми помещениями в текущем месяце и так как я в текущим месяце (с января я обеспечен служебным жилым помещением) меня не согласовали. Во время посещения мной Регионального управления жилищного обеспечения г. Североморска сотрудница не согласовавшая мою Фамилию дала объяснения, что она согласовывает на текущий месяц списки, и ей не предоставляют те рапорта которые мы пишем с указанием периода за который хотим получить денежную компенсацию за найм жилого помещения и, что выходом из сложившийся ситуации является, что бы Управление финансового обеспечения г. Североморска отправляли отдельный запрос на меня с указанием периода на выплату компенсации с приложением справки, которую дало мне Регионального управления жилищного обеспечения что в этот период я не был обеспечен жилым помещением. Что мной и было передано в Управление финансового обеспечения г. Североморска, на что от туда сказали да хорошо и снова отправили обобщенными списками. На вопросы отвечают, что они не понимают зачем отправлять отдельно на меня и не знают чем мне помочь, в общем пытаются наставлять палки в колеса. Как быть в данной ситуации?

Ежемесячная компенсация за наем жилого помещения по истечении тридцати дней с 26.04.2019 года мне не выплачивается, нарушая тем самым ст. 115, 116 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации", ст. 12 п. 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Я снимаю жилье с 2015 года. Договор хозяин согласился подписать только сейчас. Могу ли я рассчитывать на компенсацию войсковой частью, где прохожу службу, денежных средств за прошедший период? На учет в качестве нуждающегося принят в 2016 году. Договоры хозяин подписал за все года, начиная с 2015. Заранее спасибо!

Я военнослужащий. Снимал квартиру у женщины. И получал поднаем. В процессе общения мы сошлись и у нас родилась дочь. Не расписаны. Могу ли я продолжать снимать квартиру у нее. Я и дочь прописаны при части.

Я военнослужащий, недавно перевелся на новое место службы, нашел съёмное жильё недалеко от воинской части, встал вопрос о возможности выплаты компенсации за поднаем жилья, так как оплата за аренду бьёт по семейному бюджету. Написал рапорт на поднаем, но начальство мне объяснили, мол получать за поднаем только после постановки на очередь на служебное жилье. У меня вопрос, могу ли я получать компенсацию за поднаем жилья не становясь в очередь на служебное жилье (меня и мою семью все устраивает) и с какого момента производится выплата, с момента подписания договора социального найма или с момента подписания рапорта без учёта дней проживания в съемной квартире? Спасибо.

Вопрос у меня такой! Я купил 2018 году квартиру строящемся в доме в новой Москве по военной ипотеке! В июне заключил ДДУ 2018 году, ну в договоре указана что сдача дома ожидается 2019 году 31 декабря, квартира без ремонта каркас! Я когда покупал жильё в Новой Москве не кто не предупреждал что если я возьму строящемся доме меня могут снять с поднаёма жилья, я служу в Москве а квартиру приобрёл в новой Москве, ну квартира ещё не пригодна для того чтоб жить там, она ещё строится! Ну мое начальство говорит что прокуратура военная говорит типа что те кто купил жильё в Москве и служат в Москве получают не законно поднаём жилого помещения и что должны прекратить им выдавать денежную сумму для снятия жилья, типа согласно федеральному закону 117 государство выполнила перед военнослужащим свой долг обеспечила его жилым помещением и перечислила деньги для покупки жилья! Ну хотя это жильё не пригодна жить и она ещё строится и акт я не подписывал о приеме жилья и право собственности на себя тоже не оформлял, вот как быть не знаю мне? Так как у меня двое маленьких детей 4 и 1,и зарплата 33,500. Законно это все то что они меня снимают с поднаёма? Ведь мое жильё купленное не соответствует для проживания и она строится! Что вы мне посоветуете в этой ситуации делать?

2. Подскажите, пожалуйста, если военнослужащий снимает квартиру, площадью меньше установленных нормативов, как ему рассчитывается компенсация за поднаём? Согласно Постановления Правительства №909 от 31.12.2004 г., выплата может быть по факту, но не выше установленных норм. Но не совсем понятно, если, например, одинокий военнослужащий снимает квартиру 18 кв. м., а платит за неё 30 000 рублей, рассчитывается выплата по норме, как за 24 кв. м. или по факту за 18?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение