Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.08.2001, 10:52

Я с родителями прописан в квартире. Моя жена купила квартиру на своё имя, чтобы мои родители там жили.

Но они хотят узнать о своих правах там. Если они пропишутся в квартире жены, станут ли они заложниками моих с женой отношений? Как можно обеспечить их права там? Так как квартира куплена женой в кредит в банке и не может быть продана до возврата кредита.

Ответы юристов

18.08.2001, 15:44

В том случае если квартира Вашей супругой приобретена в период брака и брачный договор Вами не заключался, то все имущество нажитое в браке, по общему правилу, считается приобретенным обеими супругами, т.е. совместной собственностью.

В любом случае Вашим родителям лучше письменно оформить отношения использования данной жилой площади – наиболее предпочтительней – договор безвозмездного пользования на 49 лет, при этом обязательно зарегистрируйте последний в НБР или возложите эту обязанность (по договору) на собственника.

В противном случае при изменении Вашего семейного отношения могут возникнуть определенные проблемы.

Вопрос

11.08.2005, 15:48

Моя жена купила дом, на своё имя. Жена не работает. Существуют ли налоговые льготы для меня на моём предприятии.

Моя жена купила дом, на своё имя. Жена не работает. Существуют ли налоговые льготы для меня на моём предприятии.

Ответы юристов

11.08.2005, 15:56

Нет, Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Вопрос

05.04.2007, 21:19

Мой муж хочет купить квартиру на своё имя. Нужны ли какие-либо документы от других членов семьи?

Мой муж хочет купить квартиру на своё имя. Нужны ли какие-либо документы от других членов семьи?

Ответы юристов

05.04.2007, 23:26

Если Вы с мужем состоите в зарегистрированном браке, то от Вас потребуется нотариально удостоверенное согласие на покупку (ст.35 СК РФ). От других членов Вашей семьи ничего не требуется.

Вопрос

07.11.2014, 12:41

Жена без моего согласия приватизировала квартиру на свое имя ордер был выдан на мое имя и квартиру получил я!

Жена без моего согласия приватизировала квартиру на свое имя ордер был выдан на мое имя и квартиру получил я!

Ответы юристов

07.11.2014, 12:46

Если вы зарегистрированы в квартире, то приватизация без вашего согласия была невозможна

обратитесь в суд.

Вопрос

26.07.2004, 17:02

Я в браке. Хочу купить квартиру на свое имя. Нужно ли согласие моего супруга на приобретение мной квартиры на себя?

Я в браке. Хочу купить квартиру на свое имя. Нужно ли согласие моего супруга на приобретение мной квартиры на себя?

Ответы юристов

26.07.2004, 18:47

Желательно при совершении сделки иметь согласие супруга, так как к имуществу, нажитому супругами в браке деньги, уплачиваемые Вами за недвижимость (ст.34 СК РФ) тоже относятся.

С уважением,

26.07.2004, 19:59

При покупке квартиры требуется согласие супруга на сделку. Также как и при продаже.

ГБР-

4) нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя по договору, либо заявление о том, что он не состоит в браке - в случаях, установленных законодательством:

5) нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору, либо заявление о том, что он не состоит в браке - в случаях, установленных законодательством;

Вопрос

20.03.2016, 00:06

Я с сыном прописаны в квартире моей матери, могу ли я, и имею ли права отсудить свою с сыном долю?!

Я с сыном прописаны в квартире моей матери, могу ли я, и имею ли права отсудить свою с сыном долю?!

Ответы юристов

20.03.2016, 00:16

Регистрация не дает право на собственность, только на право собственности.

Вопрос

20.03.2016, 00:25

Скажите пожалуйста может ли моя мать самостоятельно без моего согласия выписать меня и моего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Ответы юристов

20.03.2016, 00:26

В судебном порядке может ваше согласие не требуется она собственник, но если на момент приватизации квартиры вы там были зарегистрированы и отказались от приватизации, то не сможет даже через суд.

Вопрос

06.02.2019, 19:59

Может ли моя жена купить квартиру у своей матери с использованием средств материнского капитала?

Может ли моя жена купить квартиру у своей матери с использованием средств материнского капитала?

Ответы юристов

06.02.2019, 20:08

Скорее всего ПФР не согласует данную сделку, как сделку между близкими родственниками.

06.02.2019, 20:11

уважаемый Олег!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-первых, сумма материнского капитала составляет 453026 руб.

На такую сумму невозможно купить даже комнату в благоустроенной коммунальной квартире.

С доплатой этой суммой материнского капитала ваша супруга вправе купить квартиру, в т.ч. у своей матери. Но покупка квартиры с доплатой суммой материнского капитала у своей матери, это трата этой суммы, предназначенной Федеральный закон № 256-ФЗ для детей, попусту.

Всего Вам доброго.

06.02.2019, 20:16

В настоящее время все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда РФ, который всеми силами старается не допустить попыток обналичивания сертификата. Поскольку такие схемы стали в последнее время очень популярны, правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья и его дальнейшую судьбу (в основном это касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи).

В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.

Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Вопрос

17.12.2011, 23:32

Я с братом прописан в 3-х комнатной кв. в своё время я пристроил лоджию, документы на строительные материалы на моё имя, .

Я с братом прописан в 3-х комнатной кв. в своё время я пристроил лоджию, документы на строительные материалы на моё имя, .

Ответы юристов

18.12.2011, 01:09

Сергей. Лоджию нужно не только пристроить, но и оформить перепланировку документально, иначе как раз при приватизации могут возникнуть проблемы. Кроме того, приватизация происходит при добровольном согласии всех зарегистрированных в квартире граждан. Если Ваш брать не согласится на приватизацию, то ее не будет. По общему правилу доли при приватизации назначаются равными.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских