Как решить проблему нелегального статуса и отсутствия документов у дочери после землетрясения и развода родителей?

• г. Ижевск

Хочу спросить, семья из 3 человек (мать, отец и дочь 1983 года рождения) после землетрясения переехала в РФ. Мать с отцом получили гражданство РФ, но развелись, а у дочери нет ни гражданства, ни прописки, никаких документов. Она просто нелегал из-за того, что нет даже свидетельства о рождении, только ксерокопия на армянском языке. И справка из сельсовета о том, что она проживала в год, необходимый для получения гражданства РФ. Она училась в местной школе, но потом отец ушёл к другой и они оставались долгое время без официального жилья. Что посоветуете делать, ведь без св-ва о рождении в миграционную идти смысла все равно нет. Какие шаги можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего нелегально выехать из РФ и въехать легально, иначе в любом случае будет депортация и запрет лет на 5.

Она просто нелегал из-за того, что нет даже свидетельства о рождении, только ксерокопия на армянском языке. И справка из сельсовета о том, что она проживала в год, необходимый для получения гражданства РФ.

обратитесь в посольство Армении в Москве.