Влияет ли ограничение на получение наследства и доля наследства при наличии несовершеннолетней дочери и задолжности по алиментам?

• г. Пенза

Мой брат оставил мне завещание на квартиру. У него есть дочь на момент смерти несовершеннолетняя. Через 6 дней после смерти ей исполнилось 18 лет. С женой в браке "прожил" 2 года. С 2000 года у него задолжность по алиментам, не квартиру приставы наложили то ли ограничение, то ли арест. Завещание было сделано братом задолго до введения этого ограничения (ареста). Могу ли я получить наследство и в какой доле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В завещании должны быть указаны доли на вас, либо полностью подарил вам квартирую.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У вас 3/4 доли

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Приобрели автомобиль не у собственника, на автомобиле был арест и ограничение. Переговорили с приставами они отправили документ для снятия ареста и ограничений. Прождали два месяца и арест сняли а ограничение почему то осталось, что теперь делать и к кому обратиться почему они все не сняли, ведь одна бумага снимает все ограничения и аресты.

Такая ситуация авто было продано 25 12 2017 г пристав наложил арест 26 12 2017 г тесть когда совершалась сделка на авто не было не каких ограничений после наложения ареста уже был другой собственник \владелиц все доки были сделаны на нового хозяина действителен ли ограничения на регистрационые действия или нет и правомерно ли пристав наложил их \сейчас на дорогах работает операция должник могут приставы на основания наложено го ареста на регистрационые дейсвия что то сделать.

Мой родной брат в гражданском браке прожил 9 лет, после смерти оставил завещание на гражданскую жену, могу ли я оспорить завещание или претендовать на долю, если я в этом доме родилась и прожила более 20 лет. С 2005 года была прописана в другой квартире, землю и дом оформил брат в собственность в 2016 году.

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

На мою квартиру наложили арест судебные приставы в 2004 году. После этого истцы не обращались к судебным приставам. Каков порядок снятия ареста с моей квартиры.?

Купил машину 2 года назад. На момент покупки проверял машину на сайте, ограничений не было. Позже в гибдд узнал об ограничении. 2 года ездил без оформления. Сейчас исполнительное производство по которому было ограничение закрыто, но ограничение не снято и так же наложенны другие ограничения позднее даты оформления договора купли продажи. Сейчас муж сходил к приставу, но пристав отказала в снятии ограничения даже по закрытому исполнительному производству. Как быть в такой ситуации.

Ошибка судебного пристава. Наложили на мое авто ограничение регистрационных действий. Машина моя, ставил на учет ограничений не было. Теперь в базе гаи стоят ограничения на прежнего владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Родители прожили в браке 48 лет. В 2001 году мама умерла, после смерти матери мною было открыто дело о наследстве. Ранее в 1991 году квартира в которой они проживали была приватизирована на главного квартиросъемщика - отца. В 2003 году отец снова вступил в официальный брак с женщиной 62 лет, о котором стало известно только после его смерти. В 2007 году отец умер, не оставив завещания. Могу ли я выделить долю матери из наследуемой квартиры опираясь на то, что в браке с отцом она прожила 48 лет, а в данной квартире 20 лет. Или существует какой-либо другой способ увеличить долю?

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

Моя мама умерла в июле 2005 года. Завещания не оставила. Я заявила на право в наследстве. Отец и мой брат не подавали нотариусу заявления. Родидели жили в частном доме с земельным участком, все в собственности на отца. Отец умер в июне 2006 года. Оставил завещание на нас с братом по 1/2 доле. Документы о праве собственности были оформлены по завещанию отца, по 1/2 доле каждому. Могу ли я сейчас обратиться за пресмотром наследственной доли с учетом доли матери? В какой срок с момента смерти матери я могу это сделать? Если пройдет три года (в июле), то я уже не смогу пересмотреть мою долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение