Какой вариант будет выгоднее по деньгам - работать или находиться в декрете при планировании второго ребенка?

• г. Новосибирск

Я сейчас нахожусь в декрете. Ребёнку 2 года и 3 месяца.

МЫ планируем завести ещё одного ребёнка. Изначально планировали что я выйду на работу, отработаю от полугода - до очередного повышения зарплаты - и снова выйду в декрет.

Но недавно узнали от знакомых что в такой ситуации мы только потеряем в деньгах из-за расчёта выплаты декретных.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет выгоднее по деньгам?

Вопрос звучит несколько меркантильно, но детей нужно кормить/одевать и прогадать в деньгах не хотелось бы.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска. В Вашем случае Вы вправе заменить расчетные года другими предыдущими, если это приведет к увеличению размера пособия. Для замены расчетных лет подавать заявление работодателю.