Моя подруга москвичка заключила брак в Грузии. Сейчас нужно развестись. Возможно ли это сделать в Москве? Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №11128017

Моя подруга москвичка заключила брак в Грузии. Сейчас нужно развестись. Возможно ли это сделать в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.07.2016, 19:34

При отсутствии совместных детей возможно расторгнуть брак по месту регистрации, либо по месту заключения брака в органах ЗАГС. При отсутствии согласия ответчика на расторжение брака брак расторгается в судебном порядке, при этом возможно расторгнуть брак по месту жительства истца при наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В ином случае брак расторгается в суде по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
30.07.2016, 19:37

Возможно, если и подруга и муж проживают в РФ.

Если нет спора об имуществе и нет несовершеннолетних детей- через ЗАГС.

Если есть спор или дети - подавать иск можно по месту регистрации подруги ( при наличии детей), либо по месту регистрации мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
30.07.2016, 21:02

Здравствуйте.

да, при РВП

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2016, 21:03

Можете расторгнуть брак в органах ЗАГС Москве (при взаимном согласии), если есть в Москве регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли развестись не выезжая в Грузию и как?

Я гражданин Грузии, зарегистрировал брак на территории Грузии в 1998 году с гражданкой Грузии. В настоящий момент проживаю в Москве, жена получила гражданство РФ, но где живет, имеет ли двойное гражданство - не знаю. Возможно ли развестись не выезжая в Грузию и как? Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.03.2012, 17:46

Здравствуйте. Необходимо знать законодательство вашей страны в области гражданско-процессуального и семейного законодательства. Но по аналогии с Российским законодательством вам необходимо подать заказным письмо заявление о расторжении брака и указать при этом, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие. Не забудьте предварительно позвонить в суд и объяснить ситуацию секретарю.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите где и как это сделать.

Заключила брак (в Москве) с гражданином Грузии. Теперь бегаем по всей Москве, нигде не оформляют приглашение. Подскажите где и как это сделать. Спасибо.

Юрист г. Москва
15.12.2015, 12:37

Здравствуйте.

Вы гражданка РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.05.2019, 19:26

Если дети есть, которые живут с вами, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
10.05.2019, 20:58

В России не получится (есть возможность черещ секцию Грузии в посолстве швеицарии) или же с помощю доверености развестись в Грузии.

Вам помог ответ?ДаНет

Если регистрировать брак в России, то как его признают в Грузии?

Каким образом сейчас нужно оформить брак с гражданином Грузии в Грузии, если Грузия не признала Крым российским, стало

Каким образом сейчас нужно оформить брак с гражданином Грузии в Грузии, если Грузия не признала Крым российским, стало быть мои росийские документы там недействительны. Если регистрировать брак в России, то как его признают в Грузии? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2015, 16:00

Здравствуйте.

Не имеет значения, что она не признала. Если зарегистрируете брак в РФ, то и в Грузии он будет считаться действительным.

Для брака с иностранцем необходимы следующие документы::

-паспорт (оригинал);

- нотариальный перевод на русский язык копии паспорта , выполненный в России ;

- справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака ;

- заявление о заключении брака (специальная форма для иностранных граждан)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тбилиси

Что для этого надо сделать?

Я гражданка России, постоянно проживаю в Санкт-Петербурге, заключила брак с гражданином Грузии на территории Грузии. Сейчас мы хотим расторгнуть наши отношения. Могу ли я расторгнуть брак, не выезжая в Грузию, находясь в Санкт-Петербурге. Что для этого надо сделать? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2011, 06:37

Да, это возможно. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
21.08.2021, 14:18

Добрый день

Да,сможет, в судебном порядке. Ему нужно иск в суд подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.08.2021, 11:32

Уважаемая Юлия.

Вам следует почитать информацию п ссылке:

https://prorazvod.com/kak-proishodit-razvod-i-razdel-imuschestva-v-gruzii/

Если нужны дополнительные консультации - обращайтесь. 89025220330

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом сейчас нужно оформить брак с гражданином Грузии в Грузии, если Грузия не признала Крым российским,

Каким образом сейчас нужно оформить брак с гражданином Грузии в Грузии, если Грузия не признала Крым российским, стало быть мои росийские документы там недействительны. Спасибо.

Юрист г. Серпухов
13.01.2015, 15:38

Регистрируйте брак в России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли он получить гражданство РФ и что нужно для этого сделать?

Хотела бы узнать, мой двоюродный брат родился в Москве 1987 году, но после распада СССР его родители переехали в Грузию, сейчас он является гражданином Грузии... Может ли он получить гражданство РФ и что нужно для этого сделать? Заранее спасибо!

Юрист г. Раменское
09.04.2014, 15:57

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

получить может в упрощенном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
09.04.2014, 21:55

Лика, у Вашего брата есть основания претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Если необходима помощь, обращайтесь. Если самостоятельно будете пытаться получить гражданство РФ, ознакомьтесь с информацией на сайте УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Как ему развестись? Какие документы нужно принести в суд.

Гражданин Грузии заключил брак с гражданкой России на территории Грузии. Получил Российское гражданство. Сейчас хочет развестись на территории РФ.Жена в данное время проживает не в России-неизвестно где. Как ему развестись? Какие документы нужно принести в суд.

Юрист г. Владимир
21.07.2019, 21:01

Жанна Викторовна. В суд нужно предоставить исковое заявление подлинник свидетельства о браке (легализованное на территории РФ), квитанция об уплате госпошлины. Иск подаётся по последнему месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
22.07.2019, 12:36

Добрый день, если в Грузии было заключено брак то где сейас супруг не знаете? Потому что все равно понадбится его адресс для иска, если в Грущии проживаеть то лучше в Грузии подавать, но все равно придется признать решения суда в Грузии, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение