Приобретаю 2-х комнатную квартиру в Москве. Продавец, получившая ее по наследству (завещания не было)

от умершего мужа на себя и несовершеннолетнюю дочь (в квартире прописаны не были), желает продать квартиру только по стоимости БТИ (примерно 300 000 руб), а я настаиваю на продаже по рыночной стоимости (31 000$).Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. И какой налог должен заплатить продавец. Спасибо.
Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На продажу доли несовершеннолетней дочери необходимо наличие разрешения органа опеки, продажу доли дочери разрешают, если предусматривается одновременная покупка другого жилья на имя ребёнка, а согласно ст.ст.86-1,86-3 НК РФ придётся при покупке заполнять специальную декларацию и объяснять источник средств для покупки недвижимости. Проще объяснить их наличием средств от продажи, но тогда продавец должен быть заинтересован в указании в договоре продажи истинной суммы, по которой продаётся квартира, ведь согласно пп.1 п 1 ст.220 НК РФ если мать и дочь резиденты РФ по налогам, то каждая из них имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже доли квартиры, которой они владеют менее 5 лет в сумме по 1000000 руб. каждый. Полагаю, что при равных долях наследников 2-х комнатная квартира не может стоить более 2000000 рублей, а в этих пределах налог при продаже платить не придётся. Если мать и дочь не проживают в РФ более 183 дней в течении года, в котором производят продажу квартиры, то права на имущественный налоговый вычет они не имеют и налог составит 30% от полученной суммы, поэтому они вряд ли согласятся на продажу квартиры по истинной стоимости (пп 3 ст.224 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение