Может и бабушка оформить дарственную на свою долю в наследстве на свою внучку после смерти своего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Может и бабушка оформить дарственную на свою долю в наследстве на свою внучку после смерти своего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Может её право.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка (она собственник квартиры) оформить дарственную на свою долю квартиры перешедшую ей по наследству на свою внучку после смерти мужа?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Если бабушка дарственную на квартиру внучке через несколько лет расторгла и завещала или подарила внуку, то после смерти бабушки внучка может вступать в наследство.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю квартиры на внучку без согласия другой внучки (между собой двоюродные сестры), которой по наследству от отца досталась доля в квартире, но свидетельство о праве на наследство на квартиру ей не получено и соответственно доля квартиры внучка не оформила в рег. палате. Спасибо.

Внуку бабушка отписала 2 года назад дарственную на дом и землю, бабушке было 86 лет, может ли внучка оспорить дарственную после смерти бабушки?

3 х комнатная квартира приватизированна на бабушку, дочку и внучку. Бабушка при жизни написала дарственную на свою долю на дочь. У бабушки есть еще одна внучка покойного сына, которая отношения с ней не поддерживает уже очень давно более 5-7 лет или больше. Может ли эта внучка оспорить дарственную и претендовать на какую-то часть бабушкиной доли? (после смерти бабушки). Если может как избежать этого? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение