Границы и ограждение садового участка

• г. Хабаровск

После установления ограждения изменились границы и размер садового участка. Куда обратится по вопросу изменения?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно.Обратитесь к председателю СНТ для начала

Спросить
Пожаловаться

Выравнивание границ соседних земельных участков, ранее имевших дом с долевой собственностью. Ранее на участках был общий дом с равной долевой собственностью 50/50, между соседями, дом снесли, по согласованию с соседями. Но остались "рваные", неровные границы участков, по границам комнат внутри снесенного дома. Очень хочется выровнять границы по кадастру, и поставить нормальный забор, по факту пользуемся ровными границами, которые обозначили сами, исходя из размеров участков. Соседи не против выравнивания. Вопрос в следующем, каковы должны быть наши действия на пути к узакониванию выравненных границ? Нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления новых кадастровых планов? И далее можем ли мы обратиться в суд о признании новых границ законными? И по решению суда обратиться в кадастр? Заранее благодарю.

Как будут устанавливаться границы земли общего пользования (ЗОП) в СНТ

1. Если забор примыкающего участка находится за его отмежеванной ранее границей, например на общей дороге и, таким образом ширина дороги уменьшена, а фактическая площадь участка увеличена?

2. Если забор более 15 лет находится внутри отмежеванного участка, и таким образом, фактическая ширина дороги увеличена за счет примыкающего к ней участка? И вообще при межевание ЗОП их границы устанавливаются по заборам примыкающих участков или по их кадастровыми границами?

Нацпарк нложение кадастровых границ частично на мой дачный участок, как быть?

Забор между моим земельным участком и соседним не соответствует топосъёмке и данным публичной кадастровой карты. У забора, который ставил сосед неровно установлены столбы и провисла в мою сторону сетка-рабица, что было подтверждено измерениями GPS прибора кадастрового инженера. В разговоре сосед заявил, что забор установлен правильно, измерения кадастрового инженера для него ничего не значат и менять ничего не собирается. Мой участок в частной собственности, его - в муниципальной (аренда). Какими документами регламентируется установка забора между земельными участками? И куда обращаться для разрешения спорной ситуации с забором?

Границы участка узаконить по существующему ограждению, возможно ли повторное межевание и допустимая погрешность.

1. Наш участок площадью 838 кв.м. был оформлен в собственность в 1998 г. Имеется свидетельство на право собственности на землю, свидетельство зарегистрировано. В свидетельстве есть чертеж границ земельного участка в виде квадрата: 26,7 м. по уличной стороне и 31,4 м. в глубь участка.

2. В 2008 г. завалился наш сарай, стоящий в углу границ участка с соседом Б и пустырём за нашим участком. На углах границ с соседом А все постройки как стояли с давних пор так и стоят по сей день. Заборов нет (сломались от старости) ни у кого, кроме как по уличной стороне, но и этот забор уже на половину покосился / упал. В 2008 г. мы построили новый сарай, почти на том же месте, где был старый, но отступив к себе на участок на 0,6 м. К этому сараю сосед Б со словами, что мы залезли к нему на участок, пристроил свой забор до уличной границы. Получилось, что сосед Б отхватил от нашего участка на всю длину 0,6 м., но мы этого до недавнего времени не замечали, на глаз то не видно. После огораживания своего участка сосед Б провел межевание, и обманом заполучил от нас подпись, но в каком документе в акте согласования границ или где ещё, мы не знаем. Дедушка не помнит, где ставил подпись, т.к. о межевании нас не предупреждали и проводили без нас, и в бумажке просто расписался, не видя без очков, что в ней содержится.

3. В 2008 г. мы с бабушкой получаем наследство от деда, я даю бабушке доверенность на совершение всех дел связанных с наследством. Для принятия наследства бабушка собирает все документы о собственности на деда: на дом и на участок. На участок бабушка получает кадастровый паспорт, в котором есть план участка 26,7 м. на 31,4 м., один к одному, как в свидетельстве от 1998 г., только участок значиться как ранее учтённый с отметкой, что границы участка не установлены в соответствии с законодательством.

4. За время с 1980 г., когда мы приобрели участок, длина вглубь нашего участка увеличилась с 31,4 м до 56,2 м. В 2009 г. бабушка вызывает геодезистов, которые замеряют наш участок по факту, на возражение, о том, что нужно мерить за сараем на 0,6 м., отвечают, что этим они не занимаются. И получается, что наш участок становится с размерами 26,1 м. по уличной стороне и 56,2 м. в глубь участка. Разницу между старым размером по улице 26,7 м. и новым 26,1 м. бабушка не замечает, да и не смотрит на неё, ей главное узаконить 56,2 м. в глубь участка, и оформляет новый участок с размерами 26,1 на 56,2 (1467 кв.м.) вместо 26,7 на 56,2 (1500).

5. Сейчас в 2011 г. я захотел выделить свою часть участка из общедолевой собственности. Я поднял все документы начиная с 1980 г. и увидел разницу в 0,6 м. по уличной границе между новым (26,1 м) и старым (26,7 м) участком.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) - Возможно ли восстановить захваченную площадь участка? Есть все платежи по налогам на землю за такую площадь - 26,7 х 31,4 = 838 кв.м.

1 а) - если нет, то в какой момент и что бабушка сделала не правильно?

1 б) - если да, то:

2) - нужно обращаться в суд о допущенной ошибке к кадастровой палате о наложении границ участков? (Первое: разве там не увидели, что наш участок уже ранее учтён с границей в пределах 26,7 м. Второе: при новых измерениях при регистрации участков разве не должны были возникнуть вопросы об изменение границы с 26,7 м до 26,1 м. к нам, куда дели? Продали? Подарили? И соответственно к соседу Б откуда у него 0,6 м. дополнительно взялось? Купил? Где документ подтверждающий это?)

3) - или нужно обращаться в суд с иском к соседу о признание его кадастрового паспорта, а потом и права собственности на участок не действительными, потом убрать соседский забор, затем снять/уточнить границы наш новый участок (1467 кв.м.) с кадастрового учёта, провести новое межевание по границе от 1998 г. по уличной стороне (26,7 м.) и вглубь участка по новому размеру 56,2 м. (1500 кв.м.)?

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в деревне. Возник спорный вопрос о границах участка с соседями, куда обратиться? Чтобы пришли померяли и разметили границы участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение