Пособия и льготы для многодетных мам в Хабаровске

• г. Хабаровск

Хотела бы узнать на какие денежные пособия я могу подать в соц защите, я многодетная мама проживаю в хабаровске у меня трое детей. Старшему 13 лет, и двое младших им по 7 мес, при обращении в органы соц защиты мне сказали чт тоько детские, бесплатная путевка в санаторий или лагерь, и еденевременная помощь в размере 20000 тыс раз в год. так.как я работающая. (сейчас в декрете) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Хабаровском крае Вам предусмотрены следующие льготы, помимо материнского капитала:

Единовременное пособие:

- при рождении ребенка – 13 087,61 руб. + районный коэффициент.

- при рождении второго и каждого последующего ребенка - 5 000 руб.

Ежемесячное пособие по уходу ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, но не менее 4 907,85 + районный коэффициент (размер пособия по уходу за вторым и каждым последующим ребенком). Выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей многодетной семьи - 1 123,60 руб. + районный коэффициент (выплачивается на ребенка от 0 до 16 лет, при условии обучения в общеобразовательном учреждении до 18 лет).

Ежемесячная денежная выплата при рождении после 31.12.2012 третьего ребенка и последующих детей в семьях со среднедушевым доходом ниже среднего по краю (в 2013 году – 23 766,2 руб.) выплачивается в размере 8 838 руб. от 0 до достижения ребенком трех лет. Предоставляется независимо от наличия других видов пособия.

Ежемесячная денежная выплата на проезд учащимся общеобразовательных учреждений и специальных (коррекционных) учреждений из многодетных семей в размере 100 руб. с правом приобретения единого социального проездного билета.

Материальная помощь на подготовку детей к школе малоимущей многодетной семье, проживающей в сельской местности – 1 200 руб. на каждого совместно проживающего ребенка-школьника, один раз в год.

Адресная социальная помощь на ребенка из малоимущей многодетной семьи (в том числе на основании социальных контрактов) – не более 5 000 руб. в год на одного нетрудоспособного члена семьи.

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей детей в возрасте до 6 лет.

30-процентная скидка на оплату за пользование коммунальными услугами, которая предоставляется в денежной форме путем выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Обеспечение многодетных семей земельными участками бесплатно.

Обеспечение бесплатными путевками на отдых и оздоровление детей до 15 лет в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

Обеспечение бесплатными путевками на отдых и оздоровление школьников из малоимущих многодетных семей в загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, иные формы организованного отдыха и оздоровления.

А более подробно узнаете на сайте Министерства соцзащиты или в Отделе по проблемам семьи и детей управления социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.