Ипотека и долги - Что делать, если вы получили претензию о задолженности на недвижимость, которую приобрели в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Мы взяли в ипотеку квартиру в марте 2016 г, на днях получили "досудебную претензию" о долге на старого жильца. В ходе моих выяснений оказалось, что имеется задолженность за к/у за 2007 г на закрытом счёте. И получается, что и наш продавец в то время ещё не жил там, а письмо пришло на него. Вопрос, что нам делать с долгом и может ли он потом прийти на наше имя?

Ответы на вопрос (4):

Платить по долгам прежних владельцев вы не должны

Спросить
Пожаловаться

нет не может там сроки вопервых уже все вышли, вам и тем более не чего бояться

Спросить
Пожаловаться

Вы за этот долг по закону никак не отвечаете Это укажите в своем ответе на такую претензию Посоветуйте для взыскания долга обращаться к старому владельцу

Спросить
Пожаловаться

С долгом ничего делать не надо. На Вас долг не переходит. Если ЖКХ что-то будет с Вас требовать, то это незаконно. Старые долги - это проблема ЖКХ. Пусть сами ищут должника.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в ипотеку в марте 2016 г, на днях пришла "до судебная претензия" на старого жильца за долг по к/у. В ходе моих разбирательств выяснилось, что долг находится на закрытом лицевом счёте и начислен за 2007 г. Вопрос, что делать нам с этим долгом и не назначат ли его и пени на нас? Ведь, даже наш продавец на которого пришёл долг не проживал на тот период в этой квартире.

Некоторые жильцы дома получили квитанции с задолженностью за э.энергию. Мы платим регулярно, долгов нет. Сегодня получили досудебную претензию. Три квартиры имеют большую задолженность их долг распределили на всех жильцов. Пожалуйста, пошагово опишите наши действия, что мы должны предпринять.

Купили квартиру в ипотеку, как оказалось в последствии с долгом за капремонт (как сказали в банки, эти долги они не проверяют).

Продавец долг не оплачивает, от ИРЦ пришла досудебная претензия с угрозой подать в суд.

Продавец в ИРЦ лицевой счет на себя не переоформлял, по сути там иск на предыдущего жильца, который продал квартиру моему продавцу. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

В 2011 году взяла кредит наличными, через пару недель я его погасила, но погасила как оказалось не полностью, осталась задолженность процентов по кредиту (на август 2014 это было 1300 руб со слов коллекторов), поэтому поводу мне неоднократно звонили и писали, тогда же в августе я написала претензию о том что долго рассматривают сумму для погашения, долго не отвечали, когда ответили, а был уже декабрь 2014 сумма взлетела до 81000, написала очередную претензию, как банк может требовать выплаты процентов на проценты, если сами рассматривают претензии запредельно долго, вчера, я позвонила в банк (претензия была написана 26 февраля 2015 и мне ответили, что моя претензия по вопросу начисления процентов на проценты еще не рассмотрена, а суммы бежит. Подскажите пожалуйста, что делать и какие сроки для выяснения претензий (мне называли и 2 недели, и 2 месяца, но получается больше полугода они не могут рассмотреть. Спасибо.

Я в июле 2014 г. взяла ипотеку на покупку дома (2000000). налоговый вычет получила в 2016 г., в размере 71000. В октябре 2017 г. ипотеку погасили, но дом продали. Могу ли я вернуть с дома оставшийся налоговый вычет. На данный момент имеется ипотека на квартиру (с марта 2018)

Мы купили квартиру в ипотеку (сбербанк) когда продавец сдавал документы в банк была предоставлена справка об отсутствии задолженности по кварт. Плате от компании которая только стала насчитывать квитанции, в дальнейшем когда договор уже был заключен и квартира куплена пришли квитанции с задолженностью от старого владельца. Обращались уже везде говорят что сделать ничего не возможно и что получается долг перешел к нам. как такое может быть ведь банк должен проверят справки от всех поставщиков услуг? Квартира куплена в августе 2012 а задолженность за март апрель май 2012. нам (покупателям) справки не какие не предоставлялись а отдавались сразу в банк т.к. продавец совершал сделку через риелтера. Что нам сейчас делать возможно ли как нибудь списать этот долг? Правда в договоре купли продажи есть пункт что между сторонами произведены все необходимые расчеты в том числе оплатой платежей и не имеют друг к другу взаимных претензий. Но ведь продавец в любом случае знал что у него имеется задолженность получается это было мошенничество со стороны продавца и риелтера?

Петроэлектросбыт прислал письмо о долге в 1721 руб. за 2012 г. Квитанции имеем с января 2013 г., всё оплачено и никаких долгов там не было. В 2012 г. в квартире жили другие жильцы, что может быть подтверждено пропиской. Письмо адресовано жильцам квартиры, без указания фамилий. Насколько законно требование Петроэлектросбыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в ипотеку. Договор купли продажи 30 мая 2014 года. Дом кооперативный правление ЖСК. Все финансовые расчеты по квартплате переданы с января 2014 года. В ЖЭК. Нам пришло письмо в сентябре 2014 г от председателя ЖСК с просьбой погасить долг за 2013 год за февраль март и апрель который как бы выявили на 01.01.2014 год в сумме 14 546 руб. Я дала председателю ЖСК данные старого жильца его адрес проживания и телефон для связи и попросила направить претензию по долгу и взыскать с него, т.к. он ни разу не был осведомлен о долге. Но оан не хочет с ним общаться.

Вопрос, что нам новым хозяевам делать, оплатить долг?

Начну издалека, чтобы была понятна ситуация. Как я понимаю, раньше в СССР ещё, когда приезжали в город на заработки допустим, предоставляли людям жильё и прописку. Вот жил в квартире человек, и потом он уезжает. А в квартире предложил жить своим знакомым, без всякого оформления. Это были наши родственники. Потом они предложили эту квартиру нам для проживания. И вот мы жили в квартире долгое время, платили. Но квитанции приходят на имя того самого приезжего, который там прописан. Далее какое-то время квартира пустая вообще была, и никто не платил. Сейчас там опять живёт наша бабушка. Но там образовался долг, и пишет письма управляющая компания на адрес квартиры, что начинается процедура банкротства УК и нужно уплатить эту задолженность, так как она не спишется, и потом через суд будут взыскивать судебные приставы. Но с кого взыскивать будут? Мы там не прописаны и вообще что можете сказать про задолженность по этой квартире? Мы должны её оплачивать? В квитанциях приходит-Свободное жильё. И фамилия указана именно того человека, которому она представлялась лет 50 назад уже. Никаких документов что мы её снимаем нет. Просто грубо говоря пришли и живём.

Мне пришла квитанция за отопление с долгом на старого владельца квартиры. Сейчас я расплачиваются за отопление и гор. воду с управляющей компанией, долгов там нет. Квартира была куплена в июне 2016 года. На расчет с управляющей компанией переход был в 2015 году. Долг за период с 2014 года по 2015 год. Оплачивать чужие долги желания нет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение