Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я владею 1/3 доли в доме. Если мне другой дольщик хочет подарить еще 1/3 своей доли и землю к этому дому,

который полностью на нем (есть отдельное св-во на участок). буду ли я в случае продажи ДОМА (в течение 3 лет) платить налог 13% с ЗЕМ. УЧАСТКА? Я прочитала, что с доли дома я не буду платить, так как уже владею долей в общей собственности. А как обстоит дело с землей, если она полностью на другом дольщике была, с нее мне нужно платить 13% будет при продаже?

вопрос №11129408
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

С земельного участка будете платить, владение должно быть не менее 5 лет. Ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от того, за какую цену Вы продадите земельный участок. Если менее 1 млн. Руб. , то налог платить не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Могу ли я продать 1/3 доли дома и земли общей долевой собственности, под материнский капитал с доплатой, и как это сделать!?

вопрос №12743727
прочитан 12 раз

можете продать, составлять договор купли-продажи. При этом, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать за материнский капитал только полностью изолированное жилое помещение. На продажу доли пенсионный фонда не даст разрешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Геннадьевич! Не думаю, что ПФ даст свое согласие на приобретение доли в доме под материнский капитал. Начинать вопрос необходимо с обращения в ПФ. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. Геннадьевич. Обращайтесь к нотариусу, он подготовит уведомление дольщикам, и если есть покупатель, продавайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двор общий, вход переделан в отдельный, но не задокументированной.

вопрос №12743813

Вот узаконите выделение доли в натуре, чтобы доля стала самостоятельным жилым помещением (часть жилого дома или квартира в двух-или трехквартирном доме), тогда можно продать под мат. капитал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как у Вас долевая собственность, несмотря на то, что вход в помещение отдельный, УПФР может отказать в перечислении средств МСК. Некоторые Отделения пропускают сделки без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владею 1\3 нежилого дома. Хочу приобрести еще 1/3 дома, владельцами которой (в равных частях) по тех. паспорту являются 4 человека: мать, дочь,2 сына. Мать и 2 сына умершие (более 3 лет). У сыновей имеются жены и дети, но наследство никто не вступал. Какие документы необходимы мне для приобретения этой части и от кого? Как лучше оформить?

вопрос №440206
прочитан 3 разa

Пока наследники не оформят свои права на наследство в воле доли дома, Вы не сможете никоим образом приобрести данную долю.

Можно пойти по такому пути:

1. определить круг наследников,

2. заключить с ними предварительный договор о покупке данной доли, где в том числе будет прописано, что Вы оформляете их наследственные права и их материальная ответственность в случае отказа их заключить с Вами основной договор.

3. получить от них доверенности на ведение их наследственных прав,

4. оформить их права на данную долю.

5. заключить с ними основной договор отчуждения данной доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я владею 1/2 долей земли и 1/4 долей дома есть покупатель на целый дом и земельный участок как это правильно оформить.

вопрос №6286997
прочитан 46 раз

Без согласия ВСЕХ участников долевой собственности на дом и зем. участок, сделку оформить невозможно. Договор купли-продажи можно составить у любого юриста или адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ст. 25 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Таким образом, Вы обязаны в письменной форме уведомить остальных собственников указанных земли и дома о намерении продать долю в земельном участке и долю в доме по определенной цене. В случае, если никто не пожелает выкупить Ваши доли в установленный Вами срок, то ВЫ можете спокойно продать их любому лицу по цене, указанной в уведомлении. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/3 долю дома, главная там моя мама, хочу подарить ей свою долю, как это сделать и какие документы нужно?

вопрос №3896508
прочитан 21 раз

Договор дарения нужно оформить, который потом регистрируется в службе росреестра. Госпошлина составляет 1 000 руб.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я наследница 1/3 дома и 1/3 земли. Могу ли я построить дом на своей доле земли 1/3?

вопрос №15465978
прочитан 8 раз

В каждой местности у нас есть минимальные размеры земельного участка, допустимые для строительства дома.

Нужно знать категорию Вашего участка, назначение и местность.

Поинтересуйтесь в администрации этим вопросом. Если размер Вашего участка не менее положенного для строительства дома - стройте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но исходя из 247 ГК вы должны получить согласие всех дольщиков на такое строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Уже давно действует правило 1 ЗУ - 1 жилой дом.

Поэтому если позволяет площадь участок надо разделять на отдельные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Люба, для начала Вам необходимо выделить свою часть ЗУ в отдельный участок. После этого, если будут соблюдены градостроительные нормы можете строить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я снимаю с женой квартиру. Мама хочет продать свою квартиру в которой я имею 1\3 доли и купить мне дом. как можно сделать чтоб жена на него не претендовала в случае развода. Как говорится обезопасить себя. Спасибо.

вопрос №3289600
прочитан 28 раз

Виктор, пусть мама купит на себя, а потом подарит тебе дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/3 долю в двушке. Есть еще два собственника. Хочу разделить лицевой счет и выделить свою долю. Как это сделать?

вопрос №9857000
прочитан 27 раз

Вероятней всего, долю в натуре выделить не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете разделить счета или по договоренности с другими собственниками, или, обратившись в суд с заявлением о разделении лицевого счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак. У Вас уже все определено. "Выделять" нечего. Лицевой счет на квартиру разделить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас уже выделены доли по 1/3 в праве собственности на квартиру. Выдел в натуре доли в квартире невозможен. Вы можете:

1) продать свою долю, но остальные собственники имеют преимущественное право покупки, т.е сначала нужно предложить купит долю им в письменной форме с указанием цены и др. существ. Условий, если они откажутся купить или не купят в течении 30 дней, вы можете продать долю кому угодно по той же цене и на тех же условиях, договор продажи доли постороннему лицу должен быть нотариально удостоверен

2) Можете определить порядок пользования квартирой в суде.

3) можете обратиться в суд с иском с требованием о выплате Вам остальными собственниками компенсации за долю в размере стоимости вашей доли.

(текст отредактирован 28.02.2016, 09:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение