Вопрос №11130086

Какое наказание грозит заведению за то что регулярно подают кальяны детям 12-14 лет? И что будет самим детям и их родителям за то что ребенек приобрел кальян в этом же заведении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
31.07.2016, 10:53

Никакой ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2016, 11:52

административный штраф заведению/родителям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
₽ VIP

Несовершеннолетние в заведения 18+

Если я являюсь опекуном моего сына, то имеет ли мой сын право пройти в кальянную (заведение 18+), вместе со мной, а также курить кальян со мной вместе.

Юрист г. Чита
20.07.2017, 02:12

Пойти может с Вами в кальянную.

Но будьте готовы отвечать за ненадлежащее воспитание.

Ст. 5.35 КоАП РФ установила штраф.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Проще ходить в такие заведения одному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.07.2017, 02:14
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, Вы не правы.

Кальянные имеют полное право устанавливать возраст, с которого можно его посещать (16-18 лет).

Если ему нет 18 лет и в кальянной стоит запрет, то тогда он в пристуствии Вас не имеет право туда заходить и неважно, что Вы его опекун!

[b]Опенкунство устанавливается не для этих целей![/b]

Если Вы будете ненадлежащим образом исполнять обязанности опекуна, то у органов опеки к Вам будут вопросы.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

[b]По общему правилу опекуны и попечители обязаны:[/b]

1) проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);

2) извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;

3) заботиться о содержании ребенка;

4) обеспечивать ребенка уходом и лечением;

5) заботиться о воспитании ребенка;

6) обеспечить получение ребенком основного общего образования;

[b]7) заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;[/b]

8) заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;

9) представлять и защищать права и интересы ребенка (ст. 36 ГК РФ; п. 6 ст. 148.1 СК РФ; ст. 15 Закона N 48-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.07.2017, 09:11

Здравствуйте, Илья!

Илья, маловероятно, что Вас с несовершеннолетним сыном пропустят в кальянную, не смотря на то, что сын в сопровождении взрослого родителя (опекуна). Даже если пропустят, отпускать кальян Вам сотрудники заведения не имеют права, поскольку в Вашей компании находится несовершеннолетний. [b]Курение кальяна[/b] в правоприменительной практике [b][u]приравнивается к курению табака[/u].[/b]

Обратите внимание на содержание ст.20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

[quote]1. [b]Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним [/b]и несовершеннолетними, [b]вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия[/b] или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. [b]Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия[/b], а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. [b][u]Не допускается потребление табака несовершеннолетними[/u][/b].[/quote]

При этом статьей ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий:

[quote]влечет наложение [b]административного штрафа[/b] на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.[/quote]

Административная ответственность предусмотрена и за вовлечение несовершеннолетнего родителями (опекунами) в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ):

[quote]1. [b][u]Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака[/u][/b] -

влечет наложение [b]административного штрафа[/b] на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, [b]совершенные [u]родителями [/u]или иными [u]законными представителями [/u]несовершеннолетнего[/b], -

влекут наложение [b]административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Кандалакша
11.11.2015, 23:16

Здравствуйте. Нет конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Липецк
08.06.2016, 11:10

Здравствуйте. От 10000 до 30000 рублей на юрлицо и от 1000 до 3000 на лиректора по статье 14.15 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
₽ VIP
Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2018, 19:33

По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигаретыне табачная продукция и не наказывается никак пока В РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.10.2018, 19:33

Смотря сколько лет продавшему. Может быть и ничего если ему меньше 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2018, 19:34

Доброго вам времени суток. В данном случае Ничего не грозит потому что продавец сам является несовершеннолетним, а не предпринимателем (21 ГК РФ).

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.10.2018, 19:34

Ничего не будет, это мелкая бытовая сделка (ст.21, 26, 28 ГК РФ). А электронная сигарета табачной продукцией не является. Т.е. продать мог спокойно. Наказания за это не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.10.2018, 19:37

ФЗ N15 от 23.02.13 (ст. 16) запрещает только продажу товаров, внешне имитирующих табачные изделия.

В 2018 году нет закона, приравнивающего электронные сигареты к обычным. Соответственно, электронное устройство может купить и продать любой независимо от возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.10.2018, 19:44

Что такое административное правонарушение? Читаем:

[quote]КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

[/quote]

То есть чтобы было административное правонарушение нужно, чтобы была предусмотрена ответственность за продажу электронных сигарет. Такой ответственности нет. поэтому несовершеннолетнему ничего не будет, никакого совершенно наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.10.2018, 20:01

Здравствуйте, оборот табачных изделий регламентирует Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

[quote]1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.[/quote] Однако, электронные сигареты не имеют к этому никакого отношения, поскольку не имеют никакого отношения к табаку вообще. Отсюда и ответ на Ваш вопрос-ничего не грозит продавцу. Несовершеннолетние имеют право совершать мелкие бытовые сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
11.10.2018, 20:28

Смотря по какой цене продал. Сделка уголовно не наказуема, если вас это интересовало.

Ограниченная дееспособность несовершеннолетних и их возраст определяют требования к совершаемым ими сделкам и возможность совершать их самостоятельно. Так, дети от 6 до 14 лет вправе, например, покупать недорогие игрушки, получать в дар движимое имущество. Остальные сделки от их имени совершают родители. Дети от 14 до 18 лет могут в дополнение к указанным сделкам осуществлять авторские права, открывать банковские вклады и распоряжаться своими доходами. Для совершения иных сделок им потребуется согласие родителей. Сделки, которые могли бы совершать дети до 6 лет, законодательством не предусмотрены.

Требования к сделкам, совершаемым несовершеннолетними

Особый правовой статус несовершеннолетних связан с ограничением их дееспособности, которая, как правило, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (по достижении возраста 18 лет). Исключением являются случаи приобретения полной дееспособности при вступлении в брак до достижения 18 лет либо объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация) (п. п. 1, 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Требования к сделкам, совершаемым несовершеннолетними, определяются исходя из ограничения дееспособности в зависимости от возраста (до 14 лет или от 14 до 18 лет).

Так, за несовершеннолетних младше 14 лет (малолетних) большинство сделок могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом имущественную ответственность по таким сделкам, а также по сделкам, совершенным малолетними самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Кроме того, эти лица отвечают за вред, причиненный малолетними (п. п. 1, 3 ст. 28 ГК РФ).

Обратите внимание!

Дарение от имени малолетних, за исключением обычных подарков стоимостью не более 3 000 руб., запрещено (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки). Исключение составляют сделки, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно. Несовершеннолетние указанной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими (как самостоятельно, так и с согласия законных представителей), и несут ответственность за причиненный ими вред (п. п. 1 — 3 ст. 26 ГК РФ).

Если над несовершеннолетними установлена опека (для малолетних) или попечительство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет), в целях совершения сделок, связанных с распоряжением их имуществом, необходимо получить предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства. Это правило распространяется на сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, на сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Также указанные лица не могут представлять подопечного при заключении сделок между ним и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, п. п. 2, 3 ст. 37 ГК РФ).

Особое правило установлено и в отношении сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему: такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению независимо от возраста несовершеннолетнего. При этом несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сделки, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно

В зависимости от своего возраста несовершеннолетние от 6 до 18 лет могут совершать отдельные сделки самостоятельно. Сделки, которые могли бы самостоятельно совершать малолетние в возрасте до 6 лет, законодательством не предусмотрены.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ):

мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов или недорогих игрушек);

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества);

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет помимо указанных сделок вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей (п. 2 ст. 26 ГК РФ):

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Примечание. Суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства при наличии достаточных оснований может ограничить или лишить несовершеннолетнего вышеуказанного права (п. 4 ст. 26 ГК РФ).

Последствия совершения сделок несовершеннолетними, которые они не вправе совершать самостоятельно

Сделка, совершенная малолетним (за исключением сделок, которые он вправе совершать самостоятельно), является ничтожной. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а если это невозможно — возместить его стоимость. Кроме того, если другой стороной сделки является дееспособное лицо, знающее о том, что заключает сделку с малолетним, такое лицо обязано возместить малолетнему реальный ущерб. Вместе с тем по требованию родителей, усыновителей или опекуна малолетнего суд может признать сделку действительной, если она совершена к выгоде ребенка (п. 1 ст. 171, ст. 172 ГК РФ).

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску законного представителя. Последствия признания такой сделки недействительной — те же, что и указанные выше при совершении сделки малолетним (ст. 175 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
12.10.2018, 11:29

Здравствуйте, Юлия!

Ничего не грозит несовершеннолетнему за продажу такого товара несовершеннолетнему. Мелке сделки они между собой имеют право заключать, а законом не запрещается оборот электронных сигарет. Внешне эти изделия не имеют ничего общего с табачными изделиями.

[b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)[/b]

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский
Юрист г. Хабаровск
13.12.2015, 19:54

В полицию пишите заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.12.2015, 19:54

обратитесь в полицию, хозяев заведения привлекут к ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.12.2015, 19:55

Обращаться нужно в ближайший отдел полиции, либо- сразу же звонить по телефону 02

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Нужно ли предоставлять какие-то документы, факты или я могу просто написать жалобу анонимно с указанием адреса и телефона этого заведения?

У нас в городе открылось заведение - Кальяная, где курят кальян. Как выяснилось туда пускают несовершеннолетних детей 12-13 лет. Дети курят кальян, у них болит голова, рвота и т.д. Скажите пожалуйста в какие органы я могу обратиться с жалобой на это заведение? Нужно ли предоставлять какие-то документы, факты или я могу просто написать жалобу анонимно с указанием адреса и телефона этого заведения? Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
20.03.2016, 10:48

Здравствуйте! обратитесь с жалобой в прокуратуру . срочно! можете анонимно . на телефон доверия позвоните в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
20.03.2016, 10:50

Просто напишите жалобу прокурору района с указанием фактов нахождения там детей и адрес этой кальяной. При проведении проверки с вас будет отобрано объяснение, где вы укажете все более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Можно ли курить кальян в заведении если 17 лет?

В заведении Чайхана несовершеннолетние подростки курят кальян, на сколько мне известно, ни только кальян, куда нужно обратиться, чтоб с эти разобрались. Всем по 14, 13, 16 лет, каджый день собираются, накуриваются и буянят.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 16:10

Обратитес в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Хотел бы проконсультироваться по поводу продажи табаков для кальяна, кальянов и его комплектующих,

Хотел бы проконсультироваться по поводу продажи табаков для кальяна, кальянов и его комплектующих, каакие нужныы лицензии и возможна ли продажа недалеко от учебных заведений?

Юрист г. Казань
14.12.2016, 09:46

Добрый день. Прочитайте Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Если потребуется более подробная консультация, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение