Взяла микрозайм, осталась без работы, хотела оплатить проценты, сказали, только всю сумму, сейчас уже платить нечем,

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №11130267

Взяла микрозайм, осталась без работы, хотела оплатить проценты, сказали, только всю сумму, сейчас уже платить нечем, просрочка 2 месяцы, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.07.2016, 11:26

Ждите суда, в суде заявите ходатайство о снижении суммы неустойки и штрафов, на основании ст. 333 ГК РФ,

Статья 333. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
31.07.2016, 11:26

Внимательно прочитайте условия кредитного договора, в каких случаях вам могут отсрочить выплату

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
07.05.2016, 06:19

Вот Вы сама, извините, как думаете. что же Вам делать в этой ситуации, а?!

Ну, наверное, либо не платить, либо изыскивать средства и платить...

Даже не представляю других вариантов в этой сложной задаче)))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.05.2016, 06:21

Ничего не платите Пускай подает в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Два года назад взяла 30 тыс в микрозайме и платила только проценты без просрочек ...

Два года назад взяла 30 тыс в микрозайме и платила только проценты без просрочек и уже процетов переплатила раз в 5 больше взятой суммы сейчас платить не чем т.к осталась без работы что делать.

Юрист г. Ульяновск
24.08.2015, 15:20

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что мне может быть за это?

Я взяла микрозайм, теперь осталась, без работы, и платить нечем.. пошла просрочка, микрозайм, мне написал смс, что подаст на меня в суд по статье 159.. что мне может быть за это?

Адвокат г. Пермь
05.09.2016, 15:34

Если ранее платили, уголовная ответственность невозможно. Однако могут взыскать деньги в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
06.09.2016, 11:36

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

[b]В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Позвонила им попросила сейчас внести хотя бы половину они сказали что вы можете внести только всю сумму.

Взяла микрозайм в МФО деньги сразу сейчас образовалась просрочка возможности оплатить всю сумму нет. Позвонила им попросила сейчас внести хотя бы половину они сказали что вы можете внести только всю сумму. Подскажите что делать?

Юрист г. Чебоксары
31.03.2016, 12:31

вносите частями, Алена, либо - напишите им заявление, с просьбой рассрочки платежа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.03.2016, 12:38

Добрый день!

У вас имеется письменный договор займа?

НЕ ВНОСИТЕ никакую сумму, поскольку кредитор направит её на погашение процентов, а основной долг останется неизменным.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2016, 12:42

Добрый день!

В вашем случае - либо ждать пока МФО не обратится суд, либо внести необходимую сумму. Выплаты частями не решат проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Угрожают 159 статьёй! Что делать?

Месяц назад взяла микрозайм 7000 рублей, оплатить проценты не получилось, уволили с работы, осталась без средств к существованию. На данный момент долг уже 16000. Угрожают 159 статьёй! Что делать? Посоветуйте пожалуйста!

Адвокат г. Пермь
17.06.2014, 05:31

если ране платили,то никакая уголовная ответственность вам не грозит

однако кредитор может подать в суд, в суде просите о снижении неустойки,тогда сумма долга уменьшится

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как правильно составить заявление о причине неуплаты?

Взяла кредит в ОТП банке. Осталась без работы. Платить нечем. Пророчка составляет три месяца. Что делать? Как правильно составить заявление о причине неуплаты?

Юрист г. Пермь
11.02.2015, 09:15

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.02.2015, 09:16

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Пишите как есть (обосновано), приложите копию страницы трудовой книжки. И обратите внимание на условия страхования, если есть страховка по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
09.12.2014, 14:58

Можуть звернутись до суду. Спробуйте написати заяву про реструктуризацію боргу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мне предлогают такой выход из ситуации - оплатить основной долг (что взял) а проценты онулируют.

Нечем платить микрозайм. Уволился с работы. На данный момент набежало просрочки 100% от взятой суммы. Мне предлогают такой выход из ситуации - оплатить основной долг (что взял) а проценты онулируют. ЧУВСТВУЮ ТУТ ПОДВОХ. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Юрист г. Екатеринбург
22.06.2016, 16:46

Внимательно читать договор, прежде чем его подписывать, сначала прислать его кому то из юристов и посоветоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Самара
11.02.2019, 14:23

Юлия, Вы вправе написать заявление об отказе от взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (то есть с коллекторами).

В этом случае появляется шанс на то, что кредитор обратится в суд, и дальнейший рост задолженности прекратится.

Форма заявления утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, подскажите я взяла микрозаймы, хотела взять кредит чтоб их погасить, но в банках отказывают,

Здравствуйте, подскажите я взяла микрозаймы, хотела взять кредит чтоб их погасить, но в банках отказывают, сейчас с 10 декабря идут просрочки звонят угрожают, проценты за просрочку бешанные не знаю что делать?

Юрист г. Москва
06.01.2018, 18:01

Уважаемая Екатерина!

Что делать? Не брать кредиты, тем более в микрозаймовых организациях.

Наверняка Ваш займ не был связан со здоровьем Вашим и Ваших близких.

Конечно, долги надо отдавать, вряд ли кто-то Вам их простит.

Что касается угроз, то по этому поводу можете обратиться в полицию.

Удачи и хладнокровия!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение