Вопрос: Могу ли я в связи с вынужденным отъездом (по работе)

Я купил квартиру по договору долевого участия. В настоящий момент дом введен в эксплуатацию, акт приема-передачи квартиры мною подписан. Осталось оформить квартиру в собственность. Вопрос: Могу ли я в связи с вынужденным отъездом (по работе) сдать сейчас документы в БТИ для оформления кадастрового и техпаспортов на квартиру, а по возвращении домой через 6 месяцев получить в БТИ вышеуказанные документы и затем сдать пакет документов в учреждение юстиции для получения свидетельства? Благодарю за консультацию.

vip
вопрос №1113035
прочитан 109 раз

Уважаемый Игорь, г.Калининград!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с ДАТЫ его ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущества и сделок с ним.

Игорь, вы вправе подать Заявление в БТИ для изготовления всех документов на квартиру, а получить их только через 6-ть месяцев уже в архиве БТИ.

Но при этом вы должны знать, что для изготовления Технического паспорта на квартиру, потребуется выезд на вашу квартиру для её осмотра и обмера, специалиста из БТИ, а в ваше отсутствие он в квартиру попасть не сможет.

После получения всех правоустанавливающих документов по квартире вы будете вправе обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на неё.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

19:47 уф.вр.(17:47 моск.вр.вр.)

Здравствуйте, Игорь!!!

Конечно вопрос подачи документов на государственную регистрацию квартиры это Ваша задача и когда Вы это сделаете решать Вам ( сейчас или через год). На Ваше право на регистрацию права собственности на квартиру это никак не повлияет. Но я Вам советую все-таки подать документы как можно скорей либо самостоятельно, либо через доверенное лицо (оставив ему доверенность на сбор документов на квартиру для регистрации права собственности и доверенность на совершение действий по подачи документов). Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает только с момента регистрации, а Ваши подписанные документы являются только правом на получение этой квартиры в собственность, а не документами, подтверждающими право собственности на квартиру. Не хочу Вас пугать, но бывают случаи, когда недобросовестная фирма застройщик такие же документы передаст третьему лицу (разумеется не совсем законно и за деньги) и он тоже подает документы на регистрацию. И если на момент Вашей подачи документов на регистрацию собственности на квартиру, собственность уже будет зарегистрирована на другого человека. То Вам откажут в регистрации. Вам придется подавать в суд на застройщика, пытаться признавать сделки не законными. Это все дорогостоящие и не всегда положительные судебные процессы... И может так получится, что Вы все равно останетесь без квартиры, а застройщика обяжут вернуть Вам деньги. А фирма денег не имеет и будете Вы годами взыскивать Ваши деньги и не факт что взыщите. Так что, настоятельно советую быстро зарегистрировать право собственности (самостоятельно, либо через доверенное лицо), а потом уже ехать...

Надеюсь, что разрешил ваши сомнения!!!

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X