Ветераны труда и почетные доноры России не могут одновременно получать льготы - что говорит законодательство?

• г. Екатеринбург

Мне ответили ваши юристы, что одновременно получать льготы как Ветеран труда и Почетный донор России нельзя. Это так? А как же выдержка из 31 января 2014

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, НАГРАЖДЕННЫХ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ"

Основание: Федеральный закон от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов";

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 г. № 1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России";

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2013 г. № 450 н "Об утверждении порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России";

Указ Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 г. № 458-УГ "Об утверждении положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Свердловской области";

Закон Свердловской области от 25.11.2004 г. № 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области":

"Лица, имеющие удостоверения о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР", могут обратиться с заявлением на присвоение звания "Ветеран труда" в УСП по месту жительства. В случае присвоения донору звания "Ветеран труда" им будут положены так же все меры социальной поддержки, предусмотренные для "Ветеранов труда".

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Юристы тоже иногда могут ошибаться. Как и врачи, как и другие специалисты.