Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №111306

Ув. юристы!

Как понимать п.3 ст.614 ГК РФ, который гласит, что "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно? Следует ли из п.1 ст. 616, что капитальный ремонт по договору между сторонами может производиться арендатором в сроки, установленные договором?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.09.2003, 10:06

Норма, содержащаяся в п.3 ст.614 ГК, носит диспозитивный характер. Это означает, что стороны договора могут ее изменить и предусмотреть переодичность изменения арендной платы по своему усмотрению.

Из п.1 ст.616 ГК следует, что капитальный ремонт может производиться арендодателем либо в срок, определенный договором, либо (если такой срок договором не пределен) в разумный срок, если это вызвано неотложной необходимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2003, 15:38

1. Норма, содержащаяся в п. 3 ст. 614 ГК РФ, говорит от том, что стороны по договору аренды могут в договоре установить любые сроки пересмотра (изменения) ставок арендной платы, но с одним ограничением: ставка арендной платы не может меняться ни при каких обстоятельствах чаще одного раза в год. То есть ставка была определена 01 января 2003 года, то ее изменение возможно только со 02 января 2004 года.

2.Да следует, если договором аренды предусмотрено, что прповедение капитального ремонта обязанность арендатора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сколько раз в год можно изменять арендную плату в случае замены собственника?

• В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Допускает ли ГК изменение арендной платы дважды в год в случае замены собственника с каждой стороны?

Юрист г. Барнаул
19.05.2021, 20:10

Нет, не допускается. Порядок изменения арендной платы устанавливается только договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 20:19

Изменение сторон договора не дает права нарушать положения п.3 ст.614 ГК РФ в том плане, чтобы обязать нового собственника к пересмотру арендной платы. Однако если обе стороны согласны, то никто не мешает им заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Размер арендной платы в договоре аренды автомобиля?

Как часто может изменяться размер арендной платы по договору аренды согласно ст. 614 ГК РФ:

- хоть каждый день, если мы предусмотрели это договором;-в любом случае не чаще одного раза в год.

Юрист г. Долгопрудный
21.01.2004, 15:20

Хоть каждый день, если предусмотрено договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли признать данное соглашение недействительным?

Такая проблема: заключен договор лизинга транспортного средства. Условиями договора не предусмотрено повышение арендной платы (ни сроки, ни порядок). По некоторым обстоятельствам пришлось подписать дополнительное соглашение об увеличении лизинговых платежей. Подскажите, пожалуйста, законом о лизинге предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей. Возможно ли признать данное соглашение недействительным? Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
16.05.2007, 00:04

В п. 2 ст. 28 Закона о лизинге предусмотрен минимальный срок пересмотра размера лизинговых платежей и это императивное положение Закона. Поэтому в вашем случае, если соглашение меняет размер лизинговых платежей чаще, чем один раз в три месяца, то такое соглашение противоречит Закону.

При этом следует учитывать положения п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Информационное письмо ПВАС РФ № 66) о том, что не является изменением размера арендных платежей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Куда жаловаться на неправомерное изменение арендной платы?

Коллеги! Подскажите пожалуйста, как именно трактовать п.3 ст 614? Что понимать под фразой "если ИНОЕ не предусмотрено договором" Можно ли ее трактовать так: Если в договоре не предусмотрена невозможность изменения арендной платы в принципе, то ее можно менять по соглашению сторон, но не чаше 1 раза в год? А если в договоре предусмотреть условие о ежеквартальном повышении, это будет неправомерно? Помогите, пожалуйста, совсем запуталась...

Адвокат г. Москва
23.04.2003, 10:27

Можете предусмотреть по соглашению в сроки, установленные договором, изменение арендной платы, но есть ограничение - не чаще одного раза в год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Арендная плата за земельный участок.

Имеется договор аренды земельного участка. По условиям договора Арендодатель может пересмотреть размер арендной платы в одностороннем порядке с письменным извещением Арендатора. С 3-го квартала 2017 года Арендодатель увеличил размер арендной платы. В 2018 году Арендодатель произвел перерасчёт за 1-й и 2-й квартал 2017 г. и выровнял размер арендной платы с 3-м и 4-м кварталом 2017 г. В соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Правомерны ли перерасчёты Арендодателя за 1-й и 2-й кварталы 2017 г.? Считается ли перерасчёт за 1-й и 2-й кварталы 2017 г. вторым разом в год?

Юрист #6209583
Юрист г. Москва
06.11.2019, 19:05

Ответы зависят от условий договора по поставленному вопросу.

В судебной практике две позиции:

1. запрет на изменение арендной платы чаще одного раза в год является императивным, договор не может содержать иные условия.

2. в договоре можно предусмотреть возможность изменения арендной платы чаще раза в год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как действовать, чтобы увеличить арендную плату?

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73

Пункт 21:

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Мой договор аренды, вопрос задаю от имени Арендодателя:

Пункт 5.2.2. Не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после подписания Акта приема-передачи (после 26.04.2019), постоянная часть арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон на индекс потребительских цен на продовольственные товары (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен (http:/www.gks.ru), но не более, чем на 5 % (пять процентов), не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Стороны особо оговорили, что для расчета увеличения применяется тот из вышеуказанных индексов, который имеет наименьшее значение.

Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Итак, за 90 дей до предполагаемого увеличения размера арендной платы я направил предложение об этом Арендатору.

Арендатор ответил отказом. Срок договора - 11 лет. Прошло 3 года. Арендатор всегда будет против повышения аренды.

Вопрос: Как мне действовать дальше? Подавать иск в суд о взыскании увеличенной арендной платы? Или суд откажет в иске, мотивируя, что увеличение возможно только при согласии Арендатора?

Юрист г. Пермь
06.07.2021, 17:52

У Вас аренда может быть увеличена только по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.07.2021, 18:05

Здравствуйте! Подпишите дополнительное соглашение об увеличении арендной платы и пропишите, что арендная плата индексируется в связи с ростом стоимости коммунальных услуг соразмерно проценту увеличения без подписания дополнительного соглашения (т.е., например, стоимость коммунальных услуг увеличилась с 01.07.2021 г. на 4,; % Вы берете сумму коммунальных оплат и арендная плата увеличится на 4,4 %, а не вся арендная плата.) Но Вам хочется увеличить и саму арендную плату, т.к. вы свою недвижимость обслуживаете и несете затраты, а они тоже увеличиваются. Тогда Вам целесообразно прописать в доп. соглашение то арендная плата индексируется в связи с ростом стоимости коммунальных услуг и затрат на содержание недвижимого имущества (например, 30 % стоимости аренды) соразмерно проценту увеличения без подписания дополнительного соглашения. Если арендатор не согласится, то, скорее всего, придется арендатора менять, т.к. сдача в аренду становится нецелесообразной раз прибыли не приносит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.07.2021, 21:14

Igor на сайте сегодня, 17:48 • г. Владимир

Вопрос №18566539 Вопросов

[u][b]1 101[/b][/u]

а мы не нанимались решать ваши судебные проблемы, бесплатно. Вы за них получаете оплату, вы их и решайте, это не трудная жизненная ситуация, а вы плотно подсели на бесплатные чужие ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.07.2021, 06:34

Она прекратится с окончанием разбирательства по делу. Если не подпишите подписку, то в отношении Вас могут применить домашний арест или взятие под стражу. Есть один выход. . Еще одна форма подписки, применяемой к подозреваемым, обвиняемым и подсудимым, которая называется немного иначе, и носит иной характер, обозначается, как подписка о личном поручительстве. В данном случае, под личным поручительством будет пониматься принятие на себя каким-либо дружественным обвиняемому лицом обязательств касательно его надлежащего поведения. Так, согласно этой бумаге, гражданин, каким-либо образом связанный с совершенным преступлением, обязуется:

не чинить препятствий ведению дела;

являться к дознавателю или иному должностному лицу по первому зову.

Что касается поручителей обвиняемого, они в данной подписке тоже официально участвуют, так как ручаются за выполнение обязательств лицом, совершившим нарушение.

Основаниями для следования предъявленным требованиям и взятым обязательством в данном случае у нарушителя станут:

добрые отношения и уважение к поручителям;

а также иная ответственность нравственного характера.

Чтобы составить подписку о личном поручительстве, необходимо получить согласие нарушителя, за которого, собственно, и ручаются. Если он его дал, то производится следующее:

поручителям разъясняется суть произошедшего дела;

лицам, официально ручающимся за обвиняемого, рассказывают о том, какую ответственность обвиняемый и они сами понесут при условии, если он нарушит предъявленные требования.

Получается, при оформлении личного поручительства, наказание получит уже не только обвиняемый, но также и поручители. Будут меры наказания следующими:

лицо, за которое ручались, получит своего рода наказание, также в виде меры пресечения, только куда более жесткой, например, в виде ареста в стенах собственного жилья или заключения под стражу;

поручитель же будет вынужден выплатить в пользу государства до целых 100 минимальных размеров оплаты труда.

Но на это не идет ни следствие, ни поручитель, т.к. оплачивать 100 МРОТ ввиду Вашей неявки к следователю никому не охота.

Ответить

не прочитано

сегодня, 06:34

Нужно направлять уведомление об увеличении арендной платы, а не предложение (на которое всегда будет отказ). Если у Вас прописано в договоре один раз в год увеличивать арендную плато. То и увеличивайте уведомлением, а не предложением. Решение суда и уведомление об увеличении арендной платы прилагаю. ­

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.02.2021 № Ф 10-5028/2020 по делу № А 64-7210/2019

Комментарий

Если договор предусматривает право арендодателя ежегодно повышать размер платы за пользование имуществом, то оформлять для этого отдельное дополнительное соглашение не требуется. Однако собственник обязан заблаговременно уведомить арендатора о повышении цены. К таким выводам пришел Арбитражный суд Центрального округа по итогам рассмотрения следующего спора.

По договору аренды арендодатель был вправе раз в год требовать увеличения платы с учетом процента инфляции. При этом договор был заключен на 11 месяцев без условия о пролонгации. Ближе к концу срока аренды стороны начали переговоры по заключению нового соглашения, однако компромисса не достигли. В результате арендатор с согласия собственника продолжил пользоваться помещением на основании первоначального договора. Но арендодатель заявил претензию о взыскании пеней за то, что плата вносится в меньшем размере, то есть без учета предусмотренного договором увеличения на уровень инфляции.

Рассматривая спор, судьи отметили: поскольку по истечении срока аренды имущество с согласия собственника по-прежнему находилось у арендатора, то заключенный на 11 месяцев договор перешел в бессрочный с сохранением всех прочих условий (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Сохранилось и условие о праве арендодателя повышать арендную плату в одностороннем порядке. Но поскольку стороны уже согласовали возможность увеличения платы по требованию арендодателя, заключать при каждом таком повышении дополнительное соглашение не нужно. В то же время в договоре не сказано, что арендная плата ежегодно автоматически повышается на уровень инфляции, такое увеличение поставлено в зависимость от волеизъявления (требования) собственника. Поэтому он обязан заблаговременно письменно уведомить арендатора о применении соответствующего положения договора. В рассмотренном случае такого уведомления не было. Следовательно, арендатор правомерно продолжал вносить плату в первоначальном размере. Ни о каких пенях речи быть не может (постановление от 17.02.2021 № Ф 10-5028/2020 по делу № А 64-7210/2019).

­

Уведомление арендодателем арендатора об увеличении арендной платы (общая форма)

____________________________________________

(наименование или Ф.И.О. арендатора)

адрес: _____________________________________

от _________________________________________

(наименование или Ф.И.О. арендодателя)

адрес: ____________________________________,

телефон: _______________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ___________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

об увеличении арендной платы (общая форма)

"___"________ ____ г. между _________________________________________ и

(наименование или Ф.И.О. арендодателя)

_______________________________________________ был заключен Договор аренды

(наименование или Ф.И.О. арендатора)

__________________________________ от "___"________ ____ г. N ___.

(указать объект аренды)

В соответствии с п. ___ Договора аренды от "___"_________ ____ г. N ___

размер арендной платы может изменяться в сроки, предусмотренные договором,

но не чаще одного раза в год.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Договора аренды от

"___"________ ____ г. N ___, ___________________________________ уведомляет

(наименование или Ф.И.О. арендодателя)

об увеличении с "___"________ ____ г. арендной платы за ___________________

___________________________ на ________ (__________) рублей.

(указать объект аренды)

Таким образом, арендная плата будет составлять ___________ (__________)

рублей в месяц (год).

"___"________ ____ г.

___________________

(подпись)

ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.07.2021, 06:36

Нужно направлять уведомление об увеличении арендной платы, а не предложение (на которое всегда будет отказ). Если у Вас прописано в договоре один раз в год увеличивать арендную плато. То и увеличивайте уведомлением, а не предложением. Решение суда и уведомление об увеличении арендной платы прилагаю. ¬

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.02.2021 № Ф 10-5028/2020 по делу № А 64-7210/2019

Комментарий

Если договор предусматривает право арендодателя ежегодно повышать размер платы за пользование имуществом, то оформлять для этого отдельное дополнительное соглашение не требуется. Однако собственник обязан заблаговременно уведомить арендатора о повышении цены. К таким выводам пришел Арбитражный суд Центрального округа по итогам рассмотрения следующего спора.

По договору аренды арендодатель был вправе раз в год требовать увеличения платы с учетом процента инфляции. При этом договор был заключен на 11 месяцев без условия о пролонгации. Ближе к концу срока аренды стороны начали переговоры по заключению нового соглашения, однако компромисса не достигли. В результате арендатор с согласия собственника продолжил пользоваться помещением на основании первоначального договора. Но арендодатель заявил претензию о взыскании пеней за то, что плата вносится в меньшем размере, то есть без учета предусмотренного договором увеличения на уровень инфляции.

Рассматривая спор, судьи отметили: поскольку по истечении срока аренды имущество с согласия собственника по-прежнему находилось у арендатора, то заключенный на 11 месяцев договор перешел в бессрочный с сохранением всех прочих условий (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Сохранилось и условие о праве арендодателя повышать арендную плату в одностороннем порядке. Но поскольку стороны уже согласовали возможность увеличения платы по требованию арендодателя, заключать при каждом таком повышении дополнительное соглашение не нужно. В то же время в договоре не сказано, что арендная плата ежегодно автоматически повышается на уровень инфляции, такое увеличение поставлено в зависимость от волеизъявления (требования) собственника. Поэтому он обязан заблаговременно письменно уведомить арендатора о применении соответствующего положения договора. В рассмотренном случае такого уведомления не было. Следовательно, арендатор правомерно продолжал вносить плату в первоначальном размере. Ни о каких пенях речи быть не может (постановление от 17.02.2021 № Ф 10-5028/2020 по делу № А 64-7210/2019).

¬

Уведомление арендодателем арендатора об увеличении арендной платы (общая форма)

____________________________________________

(наименование или Ф.И.О. арендатора)

адрес: _____________________________________

от _________________________________________

(наименование или Ф.И.О. арендодателя)

адрес: ____________________________________,

телефон: _______________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ___________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

об увеличении арендной платы (общая форма)

"___"________ ____ г. между _________________________________________ и

(наименование или Ф.И.О. арендодателя)

_______________________________________________ был заключен Договор аренды

(наименование или Ф.И.О. арендатора)

__________________________________ от "___"________ ____ г. N ___.

(указать объект аренды)

В соответствии с п. ___ Договора аренды от "___"_________ ____ г. N ___

размер арендной платы может изменяться в сроки, предусмотренные договором,

но не чаще одного раза в год.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Договора аренды от

"___"________ ____ г. N ___, ___________________________________ уведомляет

(наименование или Ф.И.О. арендодателя)

об увеличении с "___"________ ____ г. арендной платы за ___________________

___________________________ на ________ (__________) рублей.

(указать объект аренды)

Таким образом, арендная плата будет составлять ___________ (__________)

рублей в месяц (год).

"___"________ ____ г.

___________________

(подпись)

ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Существенные условия сделки с заинтересованностью.

Одобрена сделка с заинтересованностью - договор субаренды, существенными условиями договора, кроме прочих, были одобрены цена договора, а также другое условие, а именно Размер субарендной платы может изменяться не чаще одного раза в год в одностороннем порядке, Арендатором в объеме изменения размера арендной платы соответствующего Договора аренды земельных участков в случаях изменения порядка расчета арендной платы, категории земель, кадастровой стоимости земельного участка, разрешенного использования земельного участка, коэффициента индексации или ставки арендной платы в соответствии с законодательством РФ. Субарендатор уведомляется об изменении размера арендной платы заказным письмом. Изменение размера cубарендной платы вступает в силу с момента получения Субарендатором заказного письма с соответствующим уведомлением и также устанавливается в дополнительном соглашении, составленном Сторонами совместно. Данное соглашение является неотъемлемой частью Договора.

В настоящее время произошло увеличение размера арендной/субарендной платы в связи с проведенной кадастровой оценкой земельных участков и, соответственно, увеличением их кадастровой стоимости.

ВОПРОС: Требуется ли при заключении между сторонами дополнительного соглашения об увеличении размера субарендной платы одобрение сделки с заинтересованностью на совете директоров?

Юрист г. Хабаровск
21.08.2014, 08:55

Договор уже одобрен, а на соглашение уже не нужно получать ободрение, так как сама сделка уже согласована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлово

Каким образом мне надо известить арендатора о изменении платы за аренду?

Ситация: я передала в аренду на три года помещение под магазин, договор аренды зарегистрирован должным образом. В договоре прописано условие по изменению арендной платы таким образом: Арендная плата может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Каким образом мне надо известить арендатора о изменении платы за аренду? Как правильно все это оформить?

Юрист г. Москва
25.12.2014, 15:53

Здравствуйте. Письменно за мес. минимум

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Значение термина:"Раз в год"

П.3 ст.614:"... изменение арендной платы допускается не чаще одного раза в год".

Как толковать?

---1 раз в период с 01 01 по 31 12, или

--- или через год после последнего изменения аренды.

Юрист г. Белая Калитва
21.02.2019, 14:20

Понимать буквально. Учите мат часть коллега.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
21.02.2019, 14:24

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ). При этом согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

ГК РФ предоставил сторонам договора свободу на определение по своему усмотрению условий договора, кроме тех случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором (п. 2 ст. 424 ГК РФ).

По вопросу одностороннего изменения размера арендной платы Президиум ВАС РФ разъяснил, что при применении п. 3 ст. 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

В отношении одностороннего изменения арендной платы Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (далее - Постановление N 73) были также даны разъяснения, в которых указано, что, если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (ст. 310 ГК РФ), по смыслу п. 3 ст. 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться не чаще одного раза в год (п. 21 Постановления N 73).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации, когда с момента заключения договора прошло менее года, арендодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять размер арендной платы.

В дополнение к данной позиции следует отметить, что п. 22 Постановления N 73 (введенный Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13 "О внесении дополнений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды") оговорено, что, если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд, на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ, отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки.

Если соглашением сторон заключено условие об изменении арендной платы, то данное ограничение на такие случаи не распространяется, в связи с чем ВАС РФ п. 21 Постановления N 73 разъяснил, что в силу п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: в какой форме лучше высказать свое мнение-несогласие с датой введения нового размера арендной платы:

Нашей организации Департаментом имущества Москвы предъявлен иск об изменении договора аренды нежилого помещения в части, касающейся установления нового размера арендной платы с 1 января 2003 года.

Размер арендной платы рассчитан верно. Но смущает, что департамент предлагает установить новый размер с 1 января 2003 года, тогда как последнее изменение размера арендной платы было с 1 апреля 2002 года. Получается, что нарушено положение п. 3 ст.614 ГК (изменение размера арендной платы не чаще 1 раза в год, если иное не предусмотрено законом)?!

Наша логика такова: соответствующее постановление московского правительства не есть закон. Соответственно, для действовавшего на начало 2003 года договора речь может идти лишь об установлении нового размера арендной платы в 2003 году (не с 1 января).

Вопрос: в какой форме лучше высказать свое мнение-несогласие с датой введения нового размера арендной платы: пытаясь заключить мировое соглашение или признав иск частично?

Как лучше сформулировать частичное признание (если такое возможно)?

Буду благодарен за совет и возможные поправки в аргументации.

Юрист г. Долгопрудный
17.01.2004, 10:44

Боюсь, Вы неправильно трактуете положение п. 3 ст. 614. Скорее всего, как всегда, там существует такая формулировка: "Перерасчет и начисление арендной платы производится с даты,

установленной решением органа исполнительной власти города об изменении

размера арендной платы. Величина арендной платы изменяется ежегодно в

зависимости от изменений показателей формулы расчета арендной платы

(изменение базовой стоимости 1 кв.м строительства и/или изменения

методики расчета; введения поправочного коэффициента инфляции; изменение

рыночной стоимости 1 кв.м объекта; изменение уровня дефлятора; изменение

коэффициента доходности 1 кв.м аренды объекта и т.п.), но не чаще одного

раза в год". Указанная формулировка взята из текста примерного договора аренды, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 15 апреля 2003 г. N 251-ПП

"Об утверждении примерного договора аренды нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы".

Следовательно, договором установлено иное, не то, что тот изменения до измения должен быть промежуток год.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение