1. Оплата больничного листа при увольнении по соглашению двух сторон - обязательна ли?\n2. Уволят ли с работы на пенсию и каким образом - по собственному желанию или сокращение?

• г. Екатеринбург

1. вопрос: Меня уволили с работы по соглашению двух сторон 30 июня, 1 июля я встала на учет в центр занятости, но со 2 июля по 15 июля у меня больничный лист, подскажите пожалуйста, организация, из которой меня уволили (по соглашению двух сторон), должны ли они оплатить мне больничный лист?

2. вопрос: Моей маме 17 сентября исполняется 55 лет. Могут ли её уволить с работы, в связи с тем, что она пойдет на пенсию? Если да, то как это будет? Увольнение по собственному желанию или сокращение?

Ответы на вопрос (1):

1.Больничный оплачивается в течение месяца со дня увольнения, при условии если уволенный не трудоустроится

2.Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения

Спросить
Пожаловаться

1.06 уволилась по собственному желанию, с 8-18 июня больничный лист,18 июня больничный закрыла и сдала в организацию,20 июня встала на учёт в центр занятости. Сегодня 16 июля-больничный до сих пор не оплачен, что делать?

Я уволилась 15 июня по собственному желанию, пришла в центр занятости 18 июня. Специалисты центра занятости сказали, что меня должны вставить на учет в центре занятости в июле т.е через месяц. Почему?

Должны ли мне оплатить больничный лист? После увольнения я встала на учёт в центр занятости.

В нашей организации прошло сокращение штатов. 1 июня нам выдали уведомление. Мы должны были отработать 2 месяца, т.е. до 1 августа. Я ушла досрочно по 180 ст. 30 июня 2016 года. 12 июля я встала на учет в Центр занятости. За какие месяца организация должна выплатить мне средний заработок (за август и сентябрь)?

Моя мама пенсионер, ей 61 год. Сегодня на работе её уведомили об увольнении 01 июля 2016 в связи с сокращением штатов. Обязательно ли ей вставать на учет в Центр занятости для получения пособия за 2 месяца? По графику отпусков она должна была выйти в отпуск с 20 июня по 17 июля, могут ли ее уволить последним днем отпуска или только 01 июля?

Я на пенсии, продолжаю работать в бюджетной организации, встал вопрос о моем увольнении. Увольняться по собственному желанию я не хочу, по инициативе работодателя меня сложно уволить, т.к. нет нарушений. Вопрос при сокращении кроме положенных мне двух окладов на что еще я могу расчитывать? И после сокращения могу ли я встать на учет в центр занятости и получать пособие или нет? Всем зарание за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Любовь. Мне 53 г. На работе уволили по соглашению сторон, сказали, что по сокращению никого увольнять не будут. Либо по собственному желанию, либо по соглашению. Встала на учет в центр занятости, но там ничего предложить не могут. Вот уже 2,5 месяца хожу отмечаюсь. Общий трудовой стаж 35 лет. Могу ли я досрочно оформить пенсию? Заранее благодарна. Е-майл M_LUBA.62@mail.ru

03 июня уволилась по собственному желанию. Оплатит ли больничный лист бывший работодатель, если встану на учёт в центр занятости.

Добрый день, подскажите, я после увольнения по собственному желанию, встала в центре занятости на учёт. Но по сложившимся обстоятельствам ушла на больничный. Оплатит ли мне предыдущий работадатель больничный, если в трудовой книжке запись с центра занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение