1. Оплата больничного листа при увольнении по соглашению двух сторон - обязательна ли?\n2. Уволят ли с работы на пенсию и каким образом - по собственному желанию или сокращение?

• г. Екатеринбург

1. вопрос: Меня уволили с работы по соглашению двух сторон 30 июня, 1 июля я встала на учет в центр занятости, но со 2 июля по 15 июля у меня больничный лист, подскажите пожалуйста, организация, из которой меня уволили (по соглашению двух сторон), должны ли они оплатить мне больничный лист?

2. вопрос: Моей маме 17 сентября исполняется 55 лет. Могут ли её уволить с работы, в связи с тем, что она пойдет на пенсию? Если да, то как это будет? Увольнение по собственному желанию или сокращение?

Ответы на вопрос (1):

1.Больничный оплачивается в течение месяца со дня увольнения, при условии если уволенный не трудоустроится

2.Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения