• г. Иркутск
Вопрос №11132342

Я-работающий пенсионер, 62 года, 3 гр. инвалидности. 27.03.2016 г. сделана операция по эндопротезированию на 1 тазобедренный сустав. Через 4 месяца при открытом больничном листе (не выходя на работу) 3.08.2016 операция на 2 Т/Б сустав.

1) Как будет оплачиваться Б/лист после второй операции?

2)Имеет ли право руководство уволить не дожидаясь выписки на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
31.07.2016, 18:58

1 Больничный должен оплачиваться в полном объеме.

2 не имеет права вас уволить до выписки с больничного

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Адвокат г. Миллерово
06.11.2020, 14:51

Это один из возможных побочных эффектов подобного рода операция и такое случается довольно часто. Поэтому если функция сохранена (человек может ходить) , то эти операции не рекомендованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.07.2015, 19:49

Здравствуйте, до 5 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2015, 19:50

Его вам могут продлить ваш лечащий врач.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:10

Это решает только Ваш врач. И больше никто.

Вам помог ответ?ДаНет

Просить направления для получения группы инвалидности, но что она даст?

Нахожусь на больничном с 31.03.16 г. эндопротезирование тазобедренного сустава, 14.09.16 г. не прерывая больничного сделана операция на второй тазобедренный сустав (эндопротезирование). Вопрос: Срок окончания больничного 10 месяцев от начала? А если состояние недостаточно удовлетворительное, то мои права? Просить направления для получения группы инвалидности, но что она даст?

Юрист г. Ижевск
30.11.2016, 12:18

[quote]А если состояние недостаточно удовлетворительное, то мои права?[/quote]Просите направить Вас на МСЭ для установления группы инвалидности. Установление инвалидности производится строго по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.10.2016, 08:21

[quote]На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.[/quote]

---это вопрос медицинский.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 08:23

Здравствуйте Дамир

Этот вопрос решает Ваш лечащий врач, исходя из Вашей ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 15:31

Здравствуйте. Конкретизируйте вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положена ли мне инвалидность и с чего начинать.

Я пенсионер мне сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, готовлюсь к операции второго сустава. Положена ли мне инвалидность и с чего начинать.

Адвокат г. Тула
02.01.2020, 21:13

Это решает ваш лечащий врач и медкомиссия мсэ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какова продолжительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного ...

Какова продолжительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного сустава если специфика работы предполагает график работы сутки через двое?

Юрист г. Ижевск
13.11.2015, 14:12

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу (ст. 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) (п. 45 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н)

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

Никакого отношения период нетрудоспособности к графику работы значения не имеет, поскольку листок нетрудоспособности выдается застрахованному гражданину, если по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности он признается нетрудоспособным, нуждающимся во временном освобождении от работы.

Каких-либо особенностей выдачи листков нетрудоспособности при эндопротезировании тазобедренного сустава, за исключением направления медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение