Проблемы оформления земли для дома - как защитить свои права в условиях передачи земельного фонда предприятия муниципалитету?

• г. Якутск

Дом в котором, живет мой колега предоставил работадатель из за не надобности предприятию сообщили офрмляйте в собственность. Дом оформили, а позже пытались офрмить землю на котором стоит дом и участок для огорода, но в связи с тем что руководство изменилось, за короткое время после офмления дома в собственность землю решили не довать.

Сейчас же весь или почти весь земельный фонд предприятия передается муниципалитету. Вопрос может ли он оформить участок на котором стоит дом 50 кв метров и участок для огорода даже если земля еще не муниципальная а федеральная просто вопрос встал остро участки которые пустовали годами уже занимают "крутые" а колеге как быть вот займет его участок "крутой" и скажет уйдите участок мой и дом сносите свой. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на земельный участок оформляйте через суд

Сейчас же весь или почти весь земельный фонд предприятия передается муниципалитету.

если дом законно оформлен, нет причин для беспокойства. после передачи земли муниципалитету, с ним оформите право собственности или иное вещное право.