Может ли бывсшая жена инициировать судебный процесс и обязать меня прописать на своей жилой площади ребенка?

• г. Тюмень

Я развелся с женой 2 года назад, еще до женитьбы от отца по наследству мне достался жилой дом, я стал его единоличным собствеником. Во время брака прописал в свой дом жену. После развода она отказалась выписываться, хотя проживает в другой местности, продляя себе там регистрацию по месту пребывания.

1.Могу ли я выписать ее из собственного дома, ведь домовая книга у меня и свидетельство о праве собственности тоже?

От брака я имею несовершеннолетнего ребенка, ребенок у меня прописан не был, в настоящее время проживает с матерью без прописки.

Может ли бывсшая жена инициировать судебный процесс и обязать меня прописать на своей жилой площади ребенка?

Если я сам подам на нее в суд в порядке 61 ЖК РФ, то может ли суд в этом же процессе рассмотреть вопрос о прописке ребенка на моей площади?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Сергеевич!

Несовершеннолетние, дети не достигшие 14 лет регистрируются на жилплощать их законных представителей, матери или отца, опекуна или попечителя.В Вашем случае ребенок должен быть прописан с Вами по месту Вашей регистрации по месту жительства, а не по месту пребывания Вашей жены.

Выписать Вашу жену без ее согласия Вы не можете, т.к. за ней сохраняется право пользования помещением.

С уважением,