Может ли бывсшая жена инициировать судебный процесс и обязать меня прописать на своей жилой площади ребенка?

• г. Тюмень

Я развелся с женой 2 года назад, еще до женитьбы от отца по наследству мне достался жилой дом, я стал его единоличным собствеником. Во время брака прописал в свой дом жену. После развода она отказалась выписываться, хотя проживает в другой местности, продляя себе там регистрацию по месту пребывания.

1.Могу ли я выписать ее из собственного дома, ведь домовая книга у меня и свидетельство о праве собственности тоже?

От брака я имею несовершеннолетнего ребенка, ребенок у меня прописан не был, в настоящее время проживает с матерью без прописки.

Может ли бывсшая жена инициировать судебный процесс и обязать меня прописать на своей жилой площади ребенка?

Если я сам подам на нее в суд в порядке 61 ЖК РФ, то может ли суд в этом же процессе рассмотреть вопрос о прописке ребенка на моей площади?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Сергеевич!

Несовершеннолетние, дети не достигшие 14 лет регистрируются на жилплощать их законных представителей, матери или отца, опекуна или попечителя.В Вашем случае ребенок должен быть прописан с Вами по месту Вашей регистрации по месту жительства, а не по месту пребывания Вашей жены.

Выписать Вашу жену без ее согласия Вы не можете, т.к. за ней сохраняется право пользования помещением.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник приватизированной квартиры, со мной прописан сын, он женат, родился ребенок, жена сына прописана в другом месте. Сын хочет зарегистрировать ребенка по месту своей прописки, т.е ко мне в квартиру. Вопрос вот в чем, при прописке ребенка, какие права возникают у его матери? И если в случае развода родителей ребенок остается с матерью, могу ли я выписать его (ребенка) без проблем?

Мой брат в браке прописал в свою квартиру (приватизирована на него) жену. После развода она съехала, но прописка осталась. Прошло с момента развода 2 года. Сейчас она ждет ребенка от другого человека. Вопрос 1: Может ли она прописать ребенка в квартиру брата? Вопрос 2: А может ли прописать ребенка к себе ее будущий муж (если они поженятся) в муниципальн. Квартиру по месту своей прописки (квартиросъемщик-его жена, кроме него и бывшей жены там прописана еще и их совмест. Совершеннолет. Дочь)? Заранее спасибо за ответ.

В период брака я прописал в свой дом брата своей жены. После развода, в доме мне выделили долю 1/2. В настоящее время в доме живёт бывшая жена с детьми. Её брат в доме никогда не жил, проживает в своей квартире без регистрации. Подскажите, возможно ли через суд выписать брата бывшей жены? Как составить иск?

Я был женат. После развода от совместного брака есть ребенок ему 3,5 года.

Ребенок проживает совместно с матерью. Мать с ребенком проживает в своем доме. Бывшая жена прописана у своего деда.

А ребенок прописан у меня в моей жил площади часть собственности.

Собственность 1/4 часть жил площади было до брака.

Вопрос? Могу ли я выписать ребенка без согласии материи. Мать не соглашается. Если да то как.

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры. Приватизировал ее до брака. После свадьбы, я прописал к себе жену (она из другого города). Через 2 года мы развелись. Еще через год бывшая жена родила ребенка от другого и прописала его в мою квартиру. Пять лет бывшая жена и ее ребенок не проживают по месту прописки. Теперь я снова женился и хотел бы выписать бывшую жену с ее ребенком и прописать вторую жену с нашим общим ребенком. Бывшая жена выписываться отказывается и не дает согласия на прописку моей новой семьи. В ЖЭКе мне отказали в прописке моего ребенка и жены без согласия прописанной там первой жены, но это же абсурд! Я, являясь собственником квартиры, завишу от желаний бывшей жены. Подскажите, 1) если подавать на нее в суд, какой может быть исход дела? 2) Как правильнее составить иск? 3) Как этот вопрос с бывшими родственниками регулирует Новый ЖК? Спасибо за ответ.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

После развода, бывшая жена препятствовала мне общаться с ребёнком. После подачи мною заявления в суд и в ходе процесса, она вообще отказалась от ребёнка и отдала его мне. Ребёнку 2 года. Он прописан по месту жительства матери. Я исправно плачу ей алименты, хотя ребёнок проживает со мной. Как выписать ребёнка по месту прописки бывшей жены и прописать его по моему месту жительства? Как прекратить взимание с меня алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меняя следующая ситуация: Я развелся с женой и встал вопрос прописки несовершеннолетнего ребенка. Судом неопределено место проживания ребенка. Бывшая жена и сын, так же как и я, прописаны у моих родителей (жилье не преватизированнное). После развода я хочу выписать свою бывшую супругу, при этом, хочу что бы сын, так и остался прописан по настоящему адресу. Может ли моя бывшая жена его выписать и прописать, соответственно в другом месте без моего согласия?

Заранее спасибо!

Мы с женой решили подать на развод, бывшая жена сейчас проживает с несовершеннолетним ребенком у своих родителей по месту своей прописки. У меня собственная квартира (куплена до брака), она настаивает прописать ее и ребенка в моей квартире. Ребенок на данный момент нигде не прописан. Ребенку 11 месяцев. Прописать ребенка я согласен, а бывшую жену нет. Может ли она по решению суда прописаться, если суд решит, что ребенок будет прописан у отца?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение