Продажа приватизированного садового участка - налоги и возможность продажи ниже кадастровой стоимости

• г. Уфа

Планирую продать приватизированный в этом месяце садовый участок. Оформлю договор купли-продажи.

Кадастровая стоимость - 600 тыс. руб.

Какой налог заплатит продавец / покупатель. Можно ли продать ниже кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Налог оплачивается с 1 млн, продавайте спокойно

Если физлицо продает земельный участок, то у него возникает обязанность уплатить налог на доходы физлиц согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ. Для того чтобы действительно возникла обязанность уплаты НДФЛ, должно совпасть 2 условия: и лицо, владевшее участком, и сам участок должны подпадать под действие норм, регулирующих порядок уплаты НДФЛ.

Ставка НДФЛ установлена налоговым законодательством на уровне 13%.по правилам для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет. Но если право собственности на участок было получено:

по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника;

при приватизации;

в ходе исполнения договора пожизненного содержания с иждивением;

то продажу с последующим освобождением от уплаты налога с продажи земельного участка можно осуществлять по истечении 3 лет.

продать ниже стоимости можно-есть рынок и существует свобода договора.