Может ли работодатель уволить меня без моего ведома, когда я на больничном, после истечения срока временной работы?

• г. Горно-Алтайск

У меня такой вопрос: Проработала 8 месяцев временно, работодатель сообщил что срок временной работы истек, просит на писать заявление по собственному желанию, но по договору я должна проработать еще год. Может ли работодатель уволить меня, без моего ведома, данный момент я нахожусь на больничном по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! уволить не могут вас в таком случае

Ваш договор расторгается в связи с окончанием срока, указанного в трудовом договоре. Ст. 79 ТК РФ. Досрочное расторжение возможно только либо по инициативе работника (если она есть , согласно Ст.. 80 ТК РФ ) или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным в Ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте, Надежда!

Никто не имеет права заставлять Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение по срочному договору осуществляется в связи с истечением срока, но не по заявлению работника.

В случае разногласий обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду.