Как получить свидетельство о праве наследования без согласия одного из наследников?

• г. Москва

Надеюсь на помощь.

Вопрос в следующем, есть квартира, приватизированная на троих: папа, мама, я.

Папа и мама в разводе официальном.

Отец умер, его долю я наследую по закону, в права наследования я вступила как положено.

Теперь, чтобы получить свидетельство о праве наследования, нотариус говорит, что я и мама должны подписать какое то соглашение о долях.

Мама у меня с причалами, пересмотревшая Малахова и подобных передач, в общем категорически отказывается что либо ехать подписывать. Считает что мне не нужны никакие документы.

Как мне быть в данной ситуации. В суд подавать я не хочу на маму, если выход только такой. Есть какие то варианты или я уже никак не получу это свидетельство, без соглашения.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Сложно сказать, что имеет в вида нотариус, но соглашение о долях никакое не требуется.

Пусть кто-нибудь возьмёт от мамы доверенность. Но, в принципе, нотариус обязан выдать вам свидетельство о вступлении в наследство и без соглашения об определении долей. Можете взять у него официальный отказ в выдаче свидетельства и обжаловать его в судебном порядке, либо сразу признать право собственности на долю через суд