Могу ли я не получая гражданство Таджикистана получить гражданство РФ?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11133572

Я гражданин республики Таджикистан. Скоро мне исполняется 18 лет и у меня до сих пор нету паспорта республики Таджикистан. Могу ли я не получая гражданство Таджикистана получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
01.08.2016, 01:35

Можете, как лицо без гражданства подать документы в УФМС. Но сначала надо получить РВП, потом ВНЖ и через 5 лет - гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана.

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:29

Отказаться от гражданства Таджикистана невозможно, не получив паспорт...

И неизвестно еще, каким образом получили гражданство РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:33

Кто требует?

Прописки у вас быть не может, так как убыли в Россию и зарегистрированы здесь.

Паспорта в Таджикистане не получали, так как выехали раньше достижения возраста его выдачи.

Запрос об отсутствии внутреннего паспорта можно подать в посольство.

Там же можно получить справку о том, что загранпаспорт не выдавался. Либо получить загранпаспорт при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
11.04.2019, 10:31

В начале вам нужно получить РВП и ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2022, 18:40

В РФ для гражданина РФ нужно в/у российское...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Чебоксары
29.03.2016, 12:14

достаточно паспорта гражданина Таджикистана, Зоир.

Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Пожалуйста как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2014, 19:48

Заявление в ЗАГС вы можете подать. Но так как ваш жених находится на территории РФ незаконно, то вряд ли Ваш брак зарегистрируют. Но попробуйте подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня водительское права 1989 года тогда я бил гражданином Республика Таджикистан.

У меня водительское права 1989 года тогда я бил гражданином Республика Таджикистан но я 2 раза поменял иво в Таджикистане сейчас я гражданин и Таджикистана и России могу поменять в/у на российские без екзамена.

Юрист г. Москва
19.08.2020, 05:41

Да, можете. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), осуществляется без пересдачи экзамена. При этом, срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, а вот срок в течение которого возможна их замена на новые не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена ...

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена находится в Таджикистане.

Юрист г. Ялта
25.09.2020, 17:54

Если жена согласна на прекращение брака, обратитесь с ней в консульство Республики Таджикистан в России и расторгните брак. Если жена не может явиться, то вы с ней можете подать отдельные заявления о расторжении брака, подпись жены под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

[quote][u]Статья 160 СК РФ. Расторжение брака[/u]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[u]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия[/u]

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как мужу получить гражданство РФ - Манежа Исмаиловна, Красноярск.

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой законный муж гражданин Республики Таджикистан. Проживаем в браке 10 лет, зарегистрированы в таджикистане, как мужу получить гражданство РФ? Какие сроки?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
24.08.2017, 18:55

Здравствуйте! Ему в начале нужно зарегистрироваться на территории РФ и подавать документы на РВП. После получения РВП ему нужно получить ВНЖ и только после этого, он сможет подавать заявление на гражданство РФ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2017, 19:00

Брак заключенный в иностранном государстве признается законным в рф. получение гражданства в вашем случае пойдет по упрощенной процедуре. Подробнее можно узнать в "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)" там всё прозрачно. Но надо чтоб у супруга не было нарушений по пребыванию в рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.08.2017, 19:24

Если вы в браке более трех лет, то ваш муж может получить гражданство в упрощенном порядке через три года проживания на территории России, естественно, официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
28.09.2015, 12:20

Здравствуйте, для получения гражданства РФ, необходимо наличие одного из условий предусмотренного федеральными законами. Я не могу точно ответить на ваш вопрос, так как не знаю всех обстоятельств дела. Можете написать мне лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Какой порядок действий и сроки получения гражданства при наличии такой возможности?

Как ребенку - гражданину Таджикистана получить гражданство РФ? Отец - имеет двойное гражданство (Таджикистан, Россия), мать - гражданка Таджикистана. Какой порядок действий и сроки получения гражданства при наличии такой возможности?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2018, 12:40

ФЗ " о гражданстве" говорит о том, что если ребенок родился на территории РФ и один родитель имеет гражданство РФ, а другой иностранное гражданство, может получить гражданство по рождению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение