Возможно ли отказаться от наследства от деда и передать его другому наследнику?

• г. Владивосток

Я являюсь наследником по завещанию в порядке наследственной трансмиссии (умерший дед составил завещание на отца, тот, в свою очередь, скончался не приняв наследство. Я единственный наследник отца по закону), могу ли я отказаться от наследства деда вообще, либо в пользу определенного человека, например тети (родная сестра моего отца, также еще у отца есть родной брат) ?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Можно

Спросить
Пожаловаться

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Наследник умер одновременно с завещателем. Кто в таком случае становится наследником всего имущества завещателя?

У внука погиб отец еще при жизни своих родителей. Недавно умерли бабушка и дедушка. На все наследство претендует второй сын (брат погибшего). Законно ли это?

Мать (ныне здравствующая) завещает двум своим сыновьям в равных долях «всё своё движимое и недвижимое имущество [...], где бы таковое ни находилось и в чём бы ни заключалось».

Умер младший из сыновей, имеющий жену и сына (= внука наследодателя).

Вопрос: кем будет наследоваться доля умершего сына: старшим сыном – или женой и сыном умершего (в завещании не упомянутыми)?

Сердечно благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение