Живу в районе приравненном к северу, собрался на авто ехать на отдых. Оплатят ли дорогу.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Да ГСМ должны оплатить

Доброе утро.

В соответствии с положениями ст. 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. При этом оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Из этого следует, что Вам должны компенсировать фактически произведенные расходы на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденные чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства.

Удачи Вам