Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, если новая собственность была в наличии менее 3 лет, но предыдущая доля была у человека более 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

У человека была 1/4 доля в квартире (в собственности более трёх лет). Он получил по дарственной от родственников ещё 2/4 в данной квартире (они были у собственников также более трёх лет). Теперь он хочет продать 3/4 квартиры. Должен ли он платить налог с продажи (13%) в связи с тем, что новая собственность (уже 3/4 квартиры) у него в собственности менее 3 лет? Имеет ли значение тот факт, что 1/4 доля в этой квартире была в его собственности более 3 лет до этого момента?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае налог платиться не будет.