1) 

Хочу написать заявление на отпуск за свой счёт (по семейным обстоятельствам) ,на два дня. Имеет ли право работодатель отказать?

1) 

Зависит от обстоятельств. Может и отказать.

2) 

Да, имеет. У него нет обязанности предоставлять вам за свой счет кроме похорон и свадьбы.

3) 

---Здравствуйте, имеет полное право отказать. Всего хорошего.

2) 

За сколько дней нужно писать заявление работающему пенсионеру на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам?

1) 

В трудовом кодексе данный срок не установлен. Отпуск без содержания для пенсионера обязан быть представлен по требованию.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

Всего хорошего.

2) 

Максим, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть, работающему пенсионеру по старости (по возрасту) по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней с той даты, которую укажет работник в заявлении.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

3) 

Я учитель. Стаж работы 18 лет. Написал заявление на отпуск за свой счет на год. Мне отказали. Правомерно ли это?

1) 

Если просто отказали, без обоснования - неправомерно.

ТК РФ.

"Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения".

4) 

У меня такой вопрос я являюсь многодетной матерью и хочу взять отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам могут ли отказать?

1) 

да отпуск за свой счет предоставляется по согласованию с работодателем.

5) 

Заставили (под угрозой не продления договора) написать заявление на отпуск за свой счёт,имею ли я право на отгулы?

1) 

Вам стоит написать жалобу в прокуратуру и труд инспекцию.

2) 

Отпуск за свой счёт по другому и называются "отгулом" среди работников--в ТК РФ нет такого понятия.

3) 

Вы были в отпуске без сохранения заработанной платы, за который отгулы не предоставляют.

6) 

Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет на две недели и с того же дня на увольнение?

1) 

Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

2) 

Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) допускается по согласованию с работодателем. Если он согласится, то можете.

Работник обязан уведомить о расторжении трудового договора за 14 дней. Можете заявление подать перед выходом в отпуск (если вам его работодатель одобрит).

7) 

Пока нет работы заставляют написать заявление на отпуск за свой счёт, на 2 дня, законно ли это?

1) 

Это не законно. Работодатель тем самым экономит свои деньги.

8) 

Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет сразу после выхода из декретного? Если могу то на сколько дней?

1) 

Алла, только в том случае. Если не использовали его перед уходом в декрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение