Вопросы о праве на льготную пенсию и возможные последствия переезда и увольнения

• г. Волгоград

В пенсионном посчитали, что право на льготную пенсию у меня во второй половине июля 2016 г. Я подала заявление (как сказали в пенсионном) 27 июля 2016 со всеми необходимыми документами. (Работаю с августа 1989 г. Мне не входит декретный с 2003 г, курсы) С какого момента буду считаться пенсионером? Могут ли добавить еще какие - то дни, которые не войдут в педстаж. Очень переживаю, т. к. в конце августа 2016 должна уволиться в связи с переездом в другой город. Если уволюсь 31 августа, а 1 сентября выйду в другом городе на должность учителя не потеряю ли право на льготную пенсию, если буду иметь право на нее, например, в середине сентября? Переводом не получается.

Ответы на вопрос (3):

Пенсионером будете считаться с момента получения Вами право на пенсию, и подтверждения этого пенсионным фондом-назначения Вам льготной пенсии по старости, согласно закона 173-ФЗ

Если ПФ РФ будет подтверждено Ваше право на досрочную пенсию, то можете и работать и не работать и переезжать, Ваше право на получение льготной пенсии сохраняется.

Если уволюсь 31 августа, а 1 сентября выйду в другом городе на должность учителя не потеряю ли право на льготную пенсию, если буду иметь право на нее, например, в середине сентября? Переводом не получается.

Не потеряете.

Если у Вас достаточно стажа, который подтверждается представленными в ПФ документами, труд. книжка, приказы, иные документы оснований для отказа только потому что Вы работаете, или не работаете - нет.