Действует ли ст.37 Конституции РФ в исправительных колониях и правомерно ли сажают в ШИЗО за отказ от работы.
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Действует ли ст.37 Конституции РФ в испровительных коллониях и правомерно ли сожают в ШИЗО за отказ от работы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Андрей, здравствуйте! Вопрос этот обсуждался специалистами ни раз.. Я комментировать не буду, скажу лишь, что, согласно ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться. Есть исключения, по возрасту осужденных, по виду работ и должностей.

Что касается мер взыскания, применяемых к осужденным, то, согласно ст. 115 Уголоно-исполнительного кодекса РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы, в том числе, применяется и такая мера, как возворение в ШИЗО на срок до 15 суток. Соответственно, за немотивированны отказ от работы и такая мера взыскания может быть применена к осужденному.

Андрей, есть Международный пакт "О гражданских и политических правах", в котором (п. 8) указано на недопустимость привлечения к обязательному и принудительному труду, но к осужденным данное требование отношение не имеет..

С уважением,

Харченко О.В.