Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Всем салют! Подскажите, если девочка села в такси, ехала,

и попала в дтп, где виновник был на мотоцикле и без прав, могу ли я подать в суд на фирму такси, и какую компенсацию я могу получить? Подскажите.

вопрос №11134915
прочитан 18 раз

---Здравствуйте, можете конечно. при наличии у вас подтверждения данного случая. Всего хорошего.

Здравствуйте! Да, можете подать. Для начала письменную претензию им направьте, в если откажут - тогда в суд. В зависимости от полученного вреда - если легкий вред, много не дадут.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Можете подать согласно ст.1079 ГК РФ, компенсация может составлять причиненный Вам материальный ущерб( который подтвержден документально), а также моральный вред.

Статья 1079 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здравствуйте,а Ваши - то права каким образом нарушены, если в ДТП попала девочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X