Прошение о рассмотрении дела без участия потерпевшей стороны на основании отсутствия доступа к материалам.

• г. Норильск

В производстве суда находится уголовное дело. По данному делу наше общество признано потерпевшим. Однако материалов дела в обществе нет, так как дело 1998 года и общество в нем является одним из десятка потерпевших.

Судебное заседание назначено на... срок явка обязательна, однако мы не успеваем принять в нем участия, так как не ознакомлены с материалами дела.

Можно ли заявить ходатайство о том, что мы согласны признать себя потерпевими, рассмотреть дело в наше отсутвие по уважительным причинам. Если - да - то на какие статьи ссылаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы, т.е. юрлицо, уже признано потерпевшим. Если Вы не хотите участвовать в судебном заседании, Вы вправе написать письменное заявление на имя судьи, рассматривающего дело, с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии представителя юрлица, а также Вы отказываетесь от ознакомления с материалами уголовного дела и от выступления в прениях. Если Вы отказываетесь от взыскания ущерба - укажите, если нет, то Вам надо составить исковое заявление и все-таки сходить в одно судебное заседание и в стадии ходатайств попросить приобщить его к материалам уголовного дела, ну и уж заодно заявить все вышесказанное. Если иск уже подан и находится в уголовном деле, то в заявлении (о котором пишу выше) Вы также укажите, что поддерживаете заявленные исковые требования.

Указанное заявление Вы можете представить судье вне процесса либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вреучении, либо вручить в судебном заседании в стадии ходатайств.