Нужна ли лицензия МЧС на установку пожарных гидрантов?

• г. Верхняя Тура
Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, лицензия нужна. Всего хорошего.

Согласно ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование осуществляет федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности - МЧС России.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006 г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ были включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения.

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, охранная сигнализация лицензия, лицензия пожарная безопасность, ОПС лицензия, лицензия на монтаж ОПС).

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения.

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления.

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре.

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес.

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах.

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций.

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ:

- Разработка мероприятий по предотвращению пожаров

- Выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

- Проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности

- Обучение должностных лиц и работников организаций, учащихся образовательных учреждений и населения мерам пожарной безопасности

- Проведение занятий по программам пожарно-технического минимума.