Нужна ли лицензия МЧС на установку пожарных гидрантов?

• г. Верхняя Тура
Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, лицензия нужна. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование осуществляет федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности - МЧС России.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006 г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ были включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения.

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, охранная сигнализация лицензия, лицензия пожарная безопасность, ОПС лицензия, лицензия на монтаж ОПС).

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения.

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления.

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре.

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес.

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах.

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций.

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ:

- Разработка мероприятий по предотвращению пожаров

- Выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

- Проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности

- Обучение должностных лиц и работников организаций, учащихся образовательных учреждений и населения мерам пожарной безопасности

- Проведение занятий по программам пожарно-технического минимума.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож. может ли заказчик во второй части требовать лицензию МЧС на проведение огнезащитных работ, если в СРО имеется ген. подряд, если да, то какие документы можно приложить чтобы заявку признали соответствующей и не отсеяли по вторым частям?

Здравствуйте. Для установки пожарного гидранта в систему водоснабжения какие нибудь разрешительные документы требуются и от каких организаций?

Хочу открыть ООО в своем регионе РС(Я) и обособленное подразделение в г. Москва для получения лицензии мчс Вопрос: Проверка мчс будет на только на ОП и при закрытиии ОП я смогу работать по данной выданной лицензии в своем регионе?

Не сильно надеюсь на ответ, но... а вдруг? В свете произошедших трагических событий в Перьми органам прокуратуры поставлена задача "проявить рвение". В своем представлении Генеральная прокуратура по ЮФО указала на нарушение законодательства в части выдачи организациям лицензий МЧС (на установленный законом срок 5 лет) при наличии у них в аренде помещений для осуществления деятельности по договорам аренды на меньшие сроки. Тем самым лицензирующий орган загнан в тупик - если исполнять представление и требовать от соискателей лицензий, к примеру, договора аренды на 5-ти летний срок, действительно произойдет нарушение законности (как можно принуждать к подобному? Разве лицензиат не имеет права через месяц, год купить помещение или снять другое и переоформить лицензию?). Как поступить в данной ситуации? Да и взыскание за это получать как то обидно!

Прошу пояснить закооность привлечения к административной ответственности. Моя организация имеет лицензию МЧС на противопожарные мероприятия. Полгода тому назад изменился адрес организации (юридический адрес). В нарушение требований административного регламента МЧС по лицензированию мы не сообщили об этом им в 15-ти дневный срок. А сейчас, когда пришли продлевать лицензию, и было выявлено это нарушение в отношении нашей организации был составлен протокол за нарушение лицензионных требований и условий. Факт нарушения мы не отрицаем. Вопрос в следующем: Правомерно ли составление данного протокола без проведения в отношении нашей организации мероприятия по надзору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение