Кроссворд гражданин

Вот какой кроссворд:

Жена гражданина год назад покупает дом.

Важная оговорка: мужем и женой они являлись лишь в силу церковного обряда, тогда как в юридическом плане – никто друг другу, и даже разные фамилии.

Затем полгода назад (прошедшей осенью-зимой) дарит по дарственной дом с участком маме этого человека.

Затем мама выдает генеральную доверенность своему сыну (уже упомянутому гражданину – мужу дарительницы).

И, наконец - этот человек продает по договору купли-продажи в конце апреля 2016 года этот дом мне.

При этом, по просьбе продавца, мотивировавшего просьбу временной необходимостью я согласился на то, чтобы оба (и муж и жена) оставались зарегистрированы в данном доме.

Кстати, в договоре купли даже есть строка, в которой сказано, что в жилом доме на момент заключения договора зарегистрированы - указаны уже упомянутые граждане (на эту строку в момент сделки я внимание обратил, но счел это лишь мелкой не значащей деталью).

Также как есть и строка «Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на невыгодных для себя условиях»

Прошло всего два месяца после продажи, и указанный гражданин, продавший по доверенности мне дом – умер.

И теперь его жена-вдова желает в максимуме оспорить (!) саму сделку, а в минимуме требует (!) от меня, чтобы я ей предоставил комнату в купленном доме, так как она якобы имеет полное право на это, поскольку имеет регистрацию в данном доме.

Немного лирики: мы только с моей семьей подготовили всё к переезду – и тут такое.

«Смешно» было бы себе представить, чтобы чужой человек жил рядом…

Но вернемся к теме.

Свое требование помимо факта регистрации в доме, жена-вдова обосновывает тем, что ей якобы негде жить.

Ну и памятью конечно же о муже – что по человечески понятно.

Хотя как я достоверно на 100% знаю, у неё есть ещё два дома в разных городах (но оформленные по странным причинам на родственников умершего мужа. Один из домов - на отца мужа).

Иными словами – почему-то не к родственникам претензии по поводу тех двух домов, а ко мне.

А теперь вопросы (просьба отвечать также по пунктам):

1. Действительно ли она имеет право в этом доме проживать - ввиду регистрации по данному адресу?

2. Обязан ли я её впускать - абсолютно чужого человека? Мне искренне её жаль, но просто сразу возникает тогда другая тема – а куда деваться мне с женой и двумя детьми – снимать себе квартиру что-ли (ведь жить мы с чужим человеком не собираемся).

3. Может ли она сама, предъявив паспорт с регистрацией местной полиции и взяв с собой слесаря – проникнуть в наш дом в наше отсутствие и обосноваться в нем?

4. Могу ли я де-юро, ни с кем так сказать не согласовываясь – продать этот дом? Хотя сильно сомневаюсь, что найдется ещё такой же как я покупатель, желающий купить дом с нагрузкой в виде ещё двоих прописанных (зарегистрированных).

5. Каковы шансы у меня как у нового законного собственника снять эту женщину с регистрации через суд? И разве я с покупкой дома не приобрел полное право распоряжаться им по собственному усмотрению (в том числе выписывать чужих мне людей), тем более что мы ни в каком родстве с бывшими владельцами не состоим?

6. Имеет ли в целом в данной ситуации значение тот факт, что в договоре купли-продажи, опять же по понятной по человечески просьбе продавца – была указана ничтожная сумма покупки? Так сказать дом по цене холодильника..))

7. И главный вопрос – с чего начать и как вести себя, чтобы законно выписать эту женщину и её умершего мужа?

P.S. При необходимости могу скинуть ссылку на скан договора купли-продажи.

vip
вопрос №11135937
прочитан 36 раз

1. Имеет право проживать пока зарегистрирована и вы обязаны ее впускать.

2. Вам следует обратиться в суд с иском об утрате ей права пользования жилым помещением и выселении. Шансы хорошие.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу - основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

1. Пока регистрация не прекращена может.

2. Не обязаны (ст. 30 Ж КРФ)

3. Нет.

4. Можете продать.

5. да, этот факт может иметь значение.

6. В суд обращаться нужно

1. Проживать может только если договором сохранено право пользование жильем.

2. Если договором сохранили право пользования - обязаны впускать.

3. Может

4. Да

5. От договора зависит (ст. 421, 549 ГК РФ)

6.-7. К юристу с договором на платную консультацию обращайтесь (ст. 779 ГК РФ)

А не много ли пунктов?

Желание оспорить сделку основано на ст. 166 ГК РФ.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Поэтому нанимайте юриста.

Иначе можно и дом потерять, пока будут лиричные отступления.

Это лучший ответ

1. Действительно ли она имеет право в этом доме проживать - ввиду регистрации по данному адресу?

Нет, регистрация не дает права проживания. Как новый собственник вправе требовать выселения через суд. ст. 292 гк рф.

2. Обязан ли я её впускать - абсолютно чужого человека? Мне искренне её жаль, но просто сразу возникает тогда другая тема – а куда деваться мне с женой и двумя детьми – снимать себе квартиру что-ли (ведь жить мы с чужим человеком не собираемся).

Вправе не впускать, т.к. у нее нет права проживать. А если проживает и не хочет выселяться, вправе подать иск о ее выселении.

3. Может ли она сама, предъявив паспорт с регистрацией местной полиции и взяв с собой слесаря – проникнуть в наш дом в наше отсутствие и обосноваться в нем?

Нет, т.к. она не собственник. Но лучше заранее предупредить участкового о подобной ситуации, предоставив копию договора и свидетельства о праве собственности.

4. Могу ли я де-юро, ни с кем так сказать не согласовываясь – продать этот дом? Хотя сильно сомневаюсь, что найдется ещё такой же как я покупатель, желающий купить дом с нагрузкой в виде ещё двоих прописанных (зарегистрированных).

Да, но наличие зарегистрированных лиц снизит цену и будет меньше покупателей. ст. 421 гк рф.

5. Каковы шансы у меня как у нового законного собственника снять эту женщину с регистрации через суд? И разве я с покупкой дома не приобрел полное право распоряжаться им по собственному усмотрению (в том числе выписывать чужих мне людей), тем более что мы ни в каком родстве с бывшими владельцами не состоим?

Все шансы - обращайтесь в суд с иском о выселении или признании утратившей право пользования. По решению суда ее снимут.

6. Имеет ли в целом в данной ситуации значение тот факт, что в договоре купли-продажи, опять же по понятной по человечески просьбе продавца – была указана ничтожная сумма покупки? Так сказать дом по цене холодильника..))

Не имеет решающего значения, т.к. иногда часть цены стороны в договоре не указывают, чтобы не платить налог.

7. И главный вопрос – с чего начать и как вести себя, чтобы законно выписать эту женщину и её умершего мужа?

Нужно обратиться с иском в суд. ст. 3 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

1-2.Пока эта женщина зарегистрирована на этой жилплощади ,она имеет право проживания. Обратите внимание на редакцию п2 ст292 ГК РФ -в нем написано переход права собственности является основанием.Если была бы редакция этого пункта- переход права собственности прекращает право пользования ,то тогда вы могли бы не пускать эту женщину в свое жилье.

Поэтому чтобы не пускать эту женщину в свой дом вам следует подать иск в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Ст292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.Проникнуть без согласия собственника в ваше жилище она не имеет право Без согласия собственника проникновение в жилище является уголовно наказуемым деянием ст139 УК РФ.

4.Вам как собственнику дома согласно ст209 не требуется получать чье то согласование на продажу этого дома Самое главное чтобы нашелся покупатель,который бы согласился купить этот дом с таким довеском.

5.Шансы у вас в судебном порядке прекратить право пользования и снятия этой женщины с регистрационного учета весьма высоки.

6 Цена за какую вы купили свой дом не имеет никакого значения для решения вопроса о снятии этой женщины с регистрационного учета.

У вас будет совершено другой предмет спора не о цене покупки дома,а о том имеет ли эта женщина право на дальнейшее проживание.

7 Умершего мужа вы можете выписать и без суда предъявив паспортному столу сведения о его смерти.Здесь в суд не надо обращаться и по той причине что нет ответчика -он уже умер.

А чтобы выписать эту женщину вам следует начать процесс с консультации с юристом,чтобы было грамотно составлено исковое заявление.

7

Здравствуйте.

можно попробовать решить дело полюбовно, направив супруге уведомление о том, что они утратили право пользования данным жилым домом и должны выписаться из нее. Если ответ не был получен, остается лишь один выход — обращаться в суд.

Необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

договор купли-продажи жилого помещения;

свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;

справку о регистрации по месту жительства;

копию уведомления, отправленного этой женщине, с почтовой квитанцией и описью вложения;

квитанцию об оплате госпошлины;

копию искового заявления, отправлявшегося ответчику, с почтовой квитанцией и описью вложения;

Называться документ будет — «Исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Данные требования необходимо аргументировать тем, что согласно подпункту «е» пункта 31 «Правил снятия граждан РФ с регистрационного учета», подобные действия производятся только по решению суда. Подавать исковое заявление нужно по месту жительства зарегистрированных в квартире жильцов.

Куда обращаться после получения решения суда

Согласно ст. 209 ГПК РФ, судебное решение, если только оно не было обжаловано, вступает в силу через месяц после его принятия. На его основании органы ФМС должны снять ответчика с регистрационного учета. Но это происходит далеко не всегда. Для верности истец может лично съездить с решением суда в паспортный стол и написать заявление на снятие ответчика с регистрационного учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X