1) 

Переезд в другой регион, г. Омск

Я собираюсь переезжать в регион, в котором отсутствует районный коэффициент. На данный момент в нашем регионе он составляет 15%. На сколько уменьшиться моя пенсия по старости без надбавок при переезде в другой регион.

1) 

На 15% и уменьшиться.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
2) 

Ровно на 15% уменьшится.

юрист
Онищук С. Н.
Отзывов525
2) 

Сохранится у меня районный коэффициент к пенсии при переезде на ПМЖ в г.Калугу?

Прослужил в ВС 27 календарей последние 18 лет 6 месяцев в районе приравненном к Крайнему Северу. Уволен по достижению предельного возраста (по выслуге лет). На данный момент получаю пенсию с районным коэффициентом так как проживаю в этом же районе.

1) 

Судя по тексту, нет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г., 28 апреля, 24 июля, 9 ноября 2009 г., 21 июня, 10 декабря 2010 г., 1 июля, 8 ноября 2011 г.)

"Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5".

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58506
3) 

При переезде из района Крайнего Севера в Башкирию, потеряю ли я размер пенсии на районный коэффициент.

1) 

При переезде из района Крайнего Севера в Башкирию, потеряю ли я размер пенсии на районный коэффициент.

---немного потеряете.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81242
4) 

При переезде из центральной части России в Заполярье (на Родину) , будет-ли увеличена военная пенсия на районный коэффициент.

1) 

Да.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Цитата:
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58506
5) 

Увеличится ли пенсия на районный коэффициент при переезде на постоянное место жительства в район крайнего севера из Новосибирска?

1) 

К пенсии будет выплачиваться районный коэффициент по месту проживания пенсионера. Постановлением Правительства РФ от 31.05.1995 N 534 на всей территории Новосибирской области установлен районный коэффициент в размере 1.2 для всех рабочих и служащих. То есть такой же как и в Архангельске, поэтому увеличения рай. коэффициента не произойдет.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
2) 

Добавлю, в Архангельской области есть районы, где районный коэффициент 1,4. Так что смотря куда переедете, возможно и увеличится Ваша пенсия)

юрист
Лебедева Т.Е.
Отзывов2291
6) 

В 2004 году я пошла на Севере на пенсию, а при переезде на Алтай в 2005 году мне её уменьшили на районный коэффициент.

1) 

В этом случае нет, коэффициент действительно зависит от места проживания.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58506
7) 

В Сочи есть районный коэффициент? Изменится ли моя пенсия на районный коэф при переезде из Благовещенска в Сочи?

1) 

Если Благовещенск относится к центральному или южному району Амурской области, то размер пенсии при переезде в Краснодарский край не изменится.

юрист
Кремляков И. Е.
Отзывов186
8) 

Влияние районного коэффициента при переезде в другой район на пенсию?

1) 

---Здравствуйте, влияет на пенсию только выезд из РКС, она уменьшится на размер северного коэффициента. Удачи Вам, и всего хорошего.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81242
2) 

В данном случае она уменьшится только на размер северного коэффициента по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

юрист
Акмалов А. Г.
Отзывов13302

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение