Какие годы учитываются при расчете пособий при декретном отпуске для второго ребенка при отсутствии работы в течение 2-х лет и работе меньше года на последнем месте, и возможна ли замена стажа?

• г. Пенза

Если уходишь в декретный отпуск (второй ребенок) а на последнем месте работаешь меньше года, и до этого 2 года не работала, какие года берутся в расчет пособий, можно ли заменить и на какие из стажа.

Ответы на вопрос (4):

можете заменить на 2 года до1го декрета, для этого нужно предоставить справку формы 182н за эти годы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Здравствуйте! Расчет будет из периодов, за предыдущие 2 года. Если вы в этот период были в отпуске по уходу за ребенком, то сможете заменить года

В вашем случае вы не можете заменить. В вашем случае для расчета будут брать ваш доход, который есть за это время.

Если в предыдущие два года не работали или в этот период фактический заработок составлял менее МРОТ из расчета на каждый месяц периода, то пособие будет рассчитано из расчёта минимального размера оплаты труда на день наступления страхового случая (отпуска по беременности или отпуска по уходу). Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"