Какие годы учитываются при расчете пособий при декретном отпуске для второго ребенка при отсутствии работы в течение 2-х лет и работе меньше года на последнем месте, и возможна ли замена стажа?

• г. Пенза

Если уходишь в декретный отпуск (второй ребенок) а на последнем месте работаешь меньше года, и до этого 2 года не работала, какие года берутся в расчет пособий, можно ли заменить и на какие из стажа.

Ответы на вопрос (4):

можете заменить на 2 года до1го декрета, для этого нужно предоставить справку формы 182н за эти годы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расчет будет из периодов, за предыдущие 2 года. Если вы в этот период были в отпуске по уходу за ребенком, то сможете заменить года

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вы не можете заменить. В вашем случае для расчета будут брать ваш доход, который есть за это время.

Спросить
Пожаловаться

Если в предыдущие два года не работали или в этот период фактический заработок составлял менее МРОТ из расчета на каждый месяц периода, то пособие будет рассчитано из расчёта минимального размера оплаты труда на день наступления страхового случая (отпуска по беременности или отпуска по уходу). Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Работаю в аптечной сети фармацевтом. Буду уходить в декретный отпуск. Какие мне положены выплаты по месту работы? Стаж на последнем месте работы 1 год. общий 3 года.

В сенятябре выхожу в декретный отпуск. Работаю на предприятии с апреля 2012 года. До этого сидела в декрете с первым ребёнком (конец 2010 года. 2011 год и начало 2012 года). Получала пособие от соц. защиты, т.к. когда была беременна - не работала. По новым правилам начисления декретных в моем случае в расчет берутся 2011 и 2012 год. Можно или нет заменить 2011 год на 2008? С января по октябрь 2008 года я работала на другом предприятии. В трудовой 2008 год последнее местно работы перед сегодняшним.

Если я в 2015 году в мае выйду из декретного отпуска и проработаю меньше года и уйду во второй, соответственно в начале 2016, мне будут рассчитывать декретный отпуск по последним 2 годам... Они декретные, могу ли я взять в расчет 2 последних года до первого декрета?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Вопрос такой: страховой стаж для расчета декретных берётся исходя из стажа на последнем месте работы или он считается за предыдущие годы работы у других работодателей? Могут ли мне посчитать декретные по Мрот если я работаю у них 5 месяцев?

Я нахожусь в декретном отпуске с 5 декабря 2014 года, для пособий в расчет брали 2012-13 года. Планирую в 2015-16 году уйти во второй декретный отпуск. Какие года будут браться для расчета единовременного пособия по беременности и родам? 1. Если я уйду во второй декрет в 2015? 2. Если в 2016?

Интересует каким образом будут начисляться декретные. Трудовой стаж с 2006 года, с 2013 по 2014 - официально не трудоустроена, так как осуществляла уход за ребенком инвалидом, инвалидность подтверждена, оформлена. В 2015 ребенка не стало, устроилась официально, проработала год, ухожу в декретный отпуск. Какие года берутся в расчет больничного, и пособия по уходу, если в 14 году я не трудоустроена и жили мы на пособие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Заканчивается отпуск 31 декабря 2015 г. Сейчас беременна вторым - 6 месяц. Какие пособия, выплаты мне положены? Можно ли заменить предшествующие годы перед вторым декретным, годами когда я работала, для расчета пособий?

Если я оформляю отпуск по БиР, и взяла справки с предыдущих мест работы, где работала на полной ставке, (но сумма меньше мрот) , а на последнем месте работы работала по 0.5 ставки, то как мне расчитают 140 дней отпуска по мрот (учитывая предыдущие места работы) или по мротХ 0.5 ставки по последнему месту работы?

В сентябре этого года ушла в декрет. На последнем месте работы работала с февраля 2014 года. Соответственно, расчёт берут за 2013 и 2014 год, а 2015 не входит? Каким-то образом увеличить декретные можно, если в 2013 году работала на другом месте 3 месяца с хорошим окладом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение