И что будет, если он не будет ежемесячно перечислять мне эту сумму?

• г. Чимкент

С моим бывшем мужем мы развелись в марте. На алименты я не подавала, решили на том что он сам ежемесячно будет платить. Но у нас из - за этого постоянно конфликты. Хочу подать сейчас на алименты и хотела узнать, какую сумму он будет платить на двоих детей? И что будет, если он не будет ежемесячно перечислять мне эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Алименты взыскивает судебный пристав исполнитель. За неисполнение обязательств по оплате алиментов предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.