Могла ли соцработник сделать это для совершения мошеннических действий?

• г. Москва

Пенсионерка, проживает одна в собственной квартире. Есть завещание на двух дочерей. К ней ходит соцработник, однажды, под предлогом утраты данных в компьютере соцслужбы, переписала все данные (паспорт, соцкарта и т.д.), включая свидетельство о собственности на квартиру. Сейчас все документы хранятся у одной из дочерей. Могла ли соцработник сделать это для совершения мошеннических действий? Как обезопасить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас, Сергей, возникли какие-то причины для беспокойства, то для начала советую Вам обратиться в регистрационную службу за получением выписки о квартире пенсионерки, и убедиться, что она еще все там в собственниках числится. Что касается завещания, то отменить или изменить его никто не может, только сам завещатель лично.

Вполне мог. В москве довольно распространена практика рейдерских захватов сосбтвенности, которые совершаются незаконным путем, но повернуть дело вспять потом будет очень трудно. Не стоило допускать обнародования столь важных документов. Теперь остается ждать первых тревожных звонков. Пустых писем в конвертах, запросов из ЕГРП о имуществе незнакомыми Вам лицами. Это можно выяснить в УФРС, они выдают информацию, кто и когда запрашивал какие-либо сведения насчет вашего имущества. Повестки в суд, приход клиентов на осмотр якобы продаваемой квартиры будет свидетельствовать о том, что ситуация уже крайне тяжелая. При первых тревожных признаках немедленно обращайтесь к юристу в порядке устной консультации. Протяните время - потеряете собственность.