Как переоформить свидетельство о собственности, если при покупке квартиры свидетельство было оформлено на мужа и жену?

• г. Москва

Как переоформить свидетельство о собственности, если при покупке квартиры свидетельство было оформлено на мужа и жену? Теперь мы в разводе и муж не против взять половину стоимости квартиры деньгами, в связи с этим надо переоформить св-во о собственности на жену.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо у нотариуса составить соглашение о разделе имущества, по которому доля мужа в порядке раздела имущества переходит жене, а жена выплачивает ему деньги. После этого свидетельство о разделе имущества должно быть зарегистрировано в Москомрегистрации, как и право собственности жены на всю квартиру.

Уважаемая Лариса!

Вам и Вашему бывшему супругу необходимо составить соглашение о разделе общего имущества, которое в соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса может быть нотариально удостоверено. В этом соглашении Вы и Ваш супруг договоритесь о регистрации право собственности на квартиру, нажитую в совместном проживании, на Вас и получении Вашим супругом определенной денежной суммы в обмен на 1/2 долю в квартире. Это соглашение будет являться основанием для выдачи Свидетельства о государственной регистрации права, за выдачей которого Вы должны обратиться в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы (Мосрегистрация). Адрес: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 15, тел. справочной 957-68-16.

В Мосрегистрации Вы узнаете конкретный перечень документов, необходимых для получения свидетельства, и адрес территориального отделения Мосрегистрации, куда Вам необходимо обратиться. Процедура получения свидетельства платная. Плата определяется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 447 от 13.06.2000 года.

Кроме того, для получения свидетельства Вам будет необходимо получить документацию БТИ на квартиру (Выписка из технического паспорта, экспликация, поэтажный план). Срок действия этих документов 1 год с даты их выдачи.