Официантка в кафе разбила мой телефон - что делать?

• г. Москва

29.07.16 с мужем и ребёнком обедали в кафе на берегу моря в г. Ейск, так как ребёнок не спокойный (дочке 2 года) решили включить мультфильм на телефоне, чтобы хоть как то поесть, муж поставил телефон на рекламную подставку на столе. Нам подали 1 е и 2 е блюда, ребёнок все ещё смотрел мультик, и ожидали шашлык (почему так подробно пишу, потому что хочу акцентировать на том, что подставку рекламную сразу при сервировки стола не убрали). Когда нам принесли шашлык, место на столе было, чтобы поставит терелки, убрать подставку на ПОДНОС! (Как это должно быть), а потом переставить тарелки на освободившееся место. И мультик мы включали на глазах официантки и телефон работал на полную громкость и его было слышно за соседними столами. Но в связи с безолаберностью, непрофесиональностью, невнимательностью и вообще с халатным отношением к работе и к гостям, официантка начала переставлять эту табличку на другой стол, и это произошло так быстро и неожиданно (так как место свободное было на столе, но она утверждает, что не было (мы ничего и сказать не успели, я только рот открыть успела! И увидела как с мой телефон подлетел и с высоты точно больше метра экраном упал на тротуарную бетонную плитку (кафе само по себе как веранда, самого помещения нет) , она подняла его и положила нам на стол, развернулась и ушла. Я взяла телефон и увидела, что стекло полностью разбито. Муж подошёл к официантке и сообщил о том, что телефон разбит, на что она ответила, что ответственности не несёт, позвали администратора и она сказала тоже и что они эти рекламные таблички всегда убирают, когда гости с детьми. Но что за бред! Почему не убрали стразу!? И так же начала говорит, что камер у них нет и что возможно телефон был разбит ещё до. Но хочу заметить то, что телефоном я пользовалась при официантке и я думаю, что она обратила внимание на телефон и видела, что он был цел! Номер руководителя нам отказались давать и нам пришлось обращать в полицию. Написали заявление, но нам сказали, что возместить ущерб за ремонт телефона с помощью закона у нас не выйдет (хотя официальный эпл ремонт не делает, а только меняет телефон, а это примерно от 25000 р) , так как вышла новая статья и толк о при преднамеренном нанесении ущерба будет компенсация, но естественно это было сделано скорее всего без злого умысла и она будет говорит что нечаянно. Но такой вот вопрос, мы писали заявление на работника, а так же на само кафе, то есть на Юр лицо, можно ли это дело рассматривать по ст 1068 гр кодекса рф?

А так же мы в заявлении указали ущерб на 16000 р, так как нам дали не верную информацию, что официальный эпл производит замену стекла, а уже спустя несколько дней, что только замену, а это дороже. Что то надо предпринимать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Пишите заявление в полицию на уничтожение Вашего имущества Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи.