Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос связан с приватизацией.. муж умер, а документы на св о собственности подать не успели.. как теперь быть?

вопрос №11137017
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Приватизировать самой на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы в квартире прописаны, подавайте вы. Если никто из родственников не прописан в квартире, то прав на нее уже не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке решить вопрос и вступить в наследство на долю мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж подал документы на передачу ему в собственность квартиры то если Вам откажут можете обращаться в суд, в случае если муж был зарегистрирован в квартире один, и приватизацию оформлял на себя согласно закону О приватизации жилищного фонда.

Документы были приняты? Договор передачи подписан?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он успел подать заявление о приватизации, но не успел зарегистрировать право собственности, в судебном порядке это имущество будет включено в наследственную массу (Постановление Пленума Верховного суда)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кто-то остался прописанным в этой квартире, то может самостоятельно заниматься приватизацией. Если муж был один прописан, квартира отойдет государству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ступайте в наследство и потом через суд признавайте право собственности, а потом унаследуйте, то что имел муж к моменту смерти.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили дом с землей. Не успели оформить все документы на себя. Бывший Собственник умер, а документы остались на его имя.

вопрос №11258078
прочитан 8 раз

Подавайте иск в суд и устанавливайте право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается рвп на большом сроке беременности. Подать документы на внж вовремя не успели. Как быть теперь с документами?

вопрос №15432454

Теперь уже никак. Если нет уважительной причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не успела подать заявление на свидетельство о расторжении брака и нет печатей в паспортах, а муж умер, я считаюсь вдовой?

вопрос №3465207
прочитан 22 разa

Нет, не считаетесь, т.к. брак уже фактически распался и расторжение брака, судя по вопросу, было в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение вступило в законную силу, то вы не вдова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда я мама, могу подать заявление на оспаривание отцовства, так как мой бывший муж не является отцом, а в св о рождении стоит он.

вопрос №15213419
прочитан 11 раз

вы можете обратиться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, и предложите бывшему мужу сделать то же самое. Поскольку на данный момент он является отцом ребенка и Вы соответственно имеете права на взыскание с него алиментов на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд по месту жительства бывшего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, обращаться нужно в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчиком будет отец ребенка.

Возможно понадобится экспертиза ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в судебном порядке вы сможете только указанный вопрос решить, Надо писать исковое заявление об оспаривании отцовства. Подавать его по месте нахождения ответчика и если он не против лишать его прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор после смерти отца не был переоформлен, квартира в собственности с 1997 г. а теперь мама умерла квартира на маму..

вопрос №12842485
прочитан 17 раз

Не совсем понятен ваш вопрос Какой договор не был оформлен на вашего отца или какой договор не был оформлен на вашу маму уточните ваш вопрос Вполне возможно что разрешение вашего вопроса в юрисдикция районного суда при подаче искового заявления о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас был договор передачи в собственность. То вступайте в наследство. Если у вас был договор соц. найма, то приватизируйте жилье, если вы в квартире прописаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно какой Договор не был переоформлен

Если Ваша мама являлась собственником квартиры, то Вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на эту квартиру в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на маму, после смерти отца документы он перерезала, но в связи со здоровьем до конца не довела.

вопрос №12842512

Если у вашей мамы было свидетельство о вступлении в права наследства, то обратитесь к тому же нотариусу и вступайте в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к нотариусу с заявление о вступлении наследство, ели имеется свидетельство оп праве собственности на квартиру на маму, или свидетельство нотариуса о том, что мама вступила в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли с копией свидетельства о браке подать на развод, т. К. Сам документ был украден мужем и он не хочет его возвращать.

вопрос №16642144
прочитан 1 раз

Обратитесь в ЗАГС о выдаче Вам дубликата свидетельства. Причина выдачи - утеря.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно. В иске указать, что оригинал находится у ответчика. Но все таки лучше обратиться в ЗАГС за копией свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение